Я неуверенно себя чувствую в институте

Жанна 03.09.2012

Здравствуйте,Мне 18 лет и в этом году я поступила в университет на платное отделение.Моя проблема состоит в том,что я себя неуверенно чувствую в университете.

Во первых мой прежний класс состоял из 14 человек которых я знала на протяжении 11-8-4 лет,но не могу сказать что со всеми хорошо общалась только с 15 процентами - хорошие друзья.сейчас же количество на парах увеличилось в несколько раз,и состав не постоянный...на одном предмете с тем,на др с др

Знаете я чувствую что проблема не в этом,я имею в виду я и в школе могла сама ходить,одна сидеть.

Честно скажу,иногда я поражаюсь своей общительностью,юмору...но этот период не продолжителен,а иногда большее кол-во времени мне нравится проводить одной,не то что я всех избегаю,просто нет рядом того человека пока.

во вторых,у меня ещё в школе были проблемы с языками,за что не редко говорили мне что это не нормально когда я,плохо владею казах.языком и др(немец),конечно я опустив голову это слушала,следовательно,на уроках говорила меньше(на этом).в школе я отучилась закончила.

Сейчас университет,и честно я боюсь идти завтра.

У меня с 9 класса такое,если я не владею знаниями,я не уверенная,боюсь спрашивать.

Я осознаю свою ошибку и минусы,поэтому очень хочу это исправить.очень...Мне нужна уверенность в себе.

Родители мне просто говорят Учи.

 Здравствуйте Жанна.

Сегодня только второй учебный день, и это нормально что вы еще не адаптировались к новому коллективу, уровень общительности у всех разный, как и потребность в общении, да и адаптация у кого-то занимает несколько часов и он как рыба в воде, а кому-то нужен месяц-другой.

  Способность к языкам тоже у всех разная, поэтму  если языки плохо даются это не ненормально, (есть конечно стереотипы и давление со стороны общества, сама столкнулась в университете когда одну их студенток преподаватель по основам перевода не допускала к зачету, потому что она казашка но не знает казахского, хотя в рамках предмета она все сдала, но для решения таких вопросов существует деканат, который обязан защитить студента). Если вы поступили не на переводческое дело (хотя зачем поступать на такое отделение если языки плохо даются) то переживать вообще не о чем. На остальных факультетах программа казахского, английского, немецкого идет не сложнее чем школьная, выучить тексты про погоду, праздники, национальных героев, и перевести со словарем хоть на слабенькую четверочку под силам всем.

   По поводу того что когда вы не владеете знаниями вы боитесь спросить. То есть либо  боитесь спросить у преподавателя, или при коллективе, и в том и в другом случае опасаясь осуждения, или  насмешек. Опять же по своему опыту могу сказать что отношение с преподавателями в университете совсем другое чем в школе, в школе преподаватель всегда взрослый-умный, а школьник маленький-глупый. Здесь же мы все взрослые люди, причем преподователи учат своих завтрашних коллег, а с коллегой совсем незазорно обсудить интересную, пусть и не до конца понятную тему. Конечно чтобы выходить на такой уровень общения нужна подготовка по заданной теме, чтобы преподаватель видел интерес и желание, а значит от библиотеки и книг никуда не уйдешь. Вообще регулярное посещение занятий, выполнение заданий которые даются, и своевременное обращение за помощью когда не получается, это залог того что пробелов в знаниях не будет, база знаний будет расти, а значит учится будет все легче. Для разбора непонятных  вопросов в универе есть очень удобная форма занятия - семинар, он идет после лекции, к нему дается задание и следовательно в течении него приветствуютя любые вопросы и обсуждения по теме лекции и собственно задания.

   Есть еще момент, студенты любят филонить, пропускать, не делать задания, следовательно уровень знаний стоит на нуле, если заниматся вовремя то на фоне такой публики можно достаточно быстро завоевать признание преподавателей, а это приглашение на олимпиады, иногда на замещение преподавателей на парах у младших курсах, небольшие льготы и уважение кафедры, что хорошо отражается на самооценке.

  Удачи вам.