Беспричинная ревность

Наталья 31.08.2012

Здравствуйте,уважаемые психологи!

Мне очень мешает свободно жить и радоваться отношениями со своим супругом моя ревность,причем необоснованная.Я думаю,это идет из далекого прошлого.Но вот откуда?Где ее корень?не могу сама разобраться. У меня второй брак,и своего нынешнего мужа, я, так же как и первого, ревную ко всем,а точнее сказать, к красивым девушкам.Я вижу,как он кидает взгляд в сторону проходящей дамы,и внутри меня моментально вскипает злость,раздражение и ...ужасные эмоции,которые я не в силах сдержать.Муж пытается доказать,что он ни на кого не смотрел,а если это и так,то это ничего не означает.Просто оценил красивую женщину.Но меня это не успокаивает,а еще больше злит.Мне трудно находится с ним в компании,где есть симпатичные девушки.И,представляете,что происходит со мной,когда мы отдыхаем на море.Куда не кинь взгляд...Как мне избавиться от этого??? Я мучаю сама себя,и конечно, мужа. От этого ссоры и конфликты. И как назло,наш современный мир со своими социальными сетями,откуда могут прийти различного рода сообщения от кого угодно.Зайдя,даже на безобидный сайт,тут же сыпятся фото раздетых девушек, и т.д.Меня выводит это из состояния равновесия,и я начинаю предъявлять претензии супругу,что нечего делать в интернете.Сама понимая,что это бред.Я чувствую себя неуверенно,когда мы с ним смотрим фильм,где в главной роли играет красивая актриса.

Что со мной? откуда эта неуверенность? Муж обвиняет меня в излишней подозрительности к нему и не доверии.И он прав.Никак не могу заставить себя верить мужчинам.ПОМОГИТЕ!!!

Наталья, Ваша ревность - это действительно очень серьезная проблема, которая мешает Вашим отношениям! Хорошо, что Вы критически относитесь к ней, но я подозреваю, что критика присутствует не всегда, и Вашему мужу крепко достается из-за того, в чем он, в сущности, не виноват! То есть проблема Ваша, а крайнее он! Эту ситуацию надо срочно решать, иначе он просто устанет когда-нибудь быть без вины виноватым! Но к сожалению, все, что я могу сказать из письма - это немного пофантазировать про то, что или у  Вас есть проблемы с Вашей именно женской самооценкой и самоощущением себя как женщины, или присутствует базовое недоверие мужчинам. Так это или нет Вам поможет разобраться психолог на очных консультациях. Удачи! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, ревность без причины не бывает. У вас прозвучало 2 основных мотива:

"Кругом красивые девушки" - а вы, как сами считаете, вы заведомо хуже их? Тут ведь не надо копать глубоко, чтобы понять - кто-то в детстве крепко внушил вам, что вы "недостаточно хороши", что есть куда лучше. Но возможно, все эти эпизоды вам сложно вспомнить. И вот это уже есть смысл вспоминать вместе с психологом. Чтобы отпустить то прошлое, откуда пошли эти убеждения, а также чтобы выстроить вам гармоничное восприятие себя.

Возможно, есть и еще ограничения. "Мужчины любят глазами" или "они все полигамны" - есть смысл искать, откуда пошли в вас такие убеждения. Почитайте вот эту статью http://zerkalodushi.ru/to-love-or-suffer

В первой ее части описано как раз, как все это работает и где корни.

Еще один мотив "никак не могу заставить себя верить мужчинам". Не надо заставлять себя верить всем мужчинам. У вас есть один. И лучшим лекарством было бы тут уйти от обобщений, а постараться видеть ТОЛЬКО ЕГО поведение, верить только его словам. Иначе, будет как вот в этой истории:

http://zerkalodushi.ru/believe-senses

Но это только общие наметки. А вот разобраться в причинах глубже можно только в очной работе. Потому что несмотря на "общие места" любая история имеет свой индивидуальный оттенок...