Страхи при беременности

Яна 31.08.2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от различных страхов во время беременности? Я переживаю за здоровье будущего ребенка,причем порой просто с пустого места!!! Не знаю куда себя деть и как успокоиться... Из-за этого у меня возникаю конфликты с близкими людьми...Спасибо!

В процессе беременности значительно меняется уровень содержания половых гармонов в крови, следствием этого является эмоциональная лабильность (неустойчивость), повышенная тревожность и т.д. (что-то подобное вы наверняка испытывали и ранее, так называемый ПМС-синдром). Избыточная тревога концентрируется в страхи самого разного содержания. Для того,чтобы взять ситуацию под контроль полезны: умеренные и посильные физические нагрузки под контролем тренера, лучше в группе для беременных (плавание, йога, стречинг); консультации психолога, занятия в группе патронажа беременных (при роддомах и женских консультациях), прием витаминов и растительных успокаивающих средств (врач-гинеколог подскажет каких именно). Желаю успеха и здоровья Вам и малышу!