Ушел гражданский муж!

Ирина 30.08.2012

Мне 23 года, я работаю, учусь – заканчиваю университет.

В моей жизни 3 года назад появился мужчина на много старше меня . Ему 38 лет сейчас.

Мы познакомились на работе. Стали очень близкими людьми, у него за плечами неудачный первый брак, замечательная дочка и серьезная болезнь –трансплантация почки.

Через какое то время мы начали жить вместе (2-м в квартире у меня).

Ездили отдыхать вместе, все было хорошо, через год нашего проживания отношения стали угасать и в какой то момент, пока я была на работе – он собрал свои вещи и уехал из совместного дома к маме обратно жить….Объяснения были очень оскорбительными, при встрече он сказал , что не любит меня, не хочет как сексуальный объект и давно уже ничего не испытывает ко мне как к женщине. На этом мы расстались….прошел месяц …под предлогом забрать свою вещь он приехал – и у нас случился секс , по моей инициативе,…таким образом, у нас стали периодические встречи для секса, потом прогулки и так постепенно он переехал ко мне обратно.

Забыли старое и начали жить заново…съездили вместе в Берлин гуляли отдыхали, все лето провели вместе…но вот вчера, после моих 3-х дневных бесед о том что я не чувствую его любви ко мне, я стала спрашивать почему ты ко мне не подходишь, не целуешь, не обнимаешь…..он сказал, знаешь сегодня я ночую у мамы, я спросила в чем дело…..В ответ услышала: Я ухожу больше мы не будем жить вместе , но в этот раз без оскорблений и унижений меня…На вопрос почему ???

Ответ таков: ты молодая тебе надо семью создавать….А мне ничего этого не надо уже…Но при этом говорит, я понимаю в первое время тебе будет тяжело – я буду тебе помогать. В этот день (когда вечером он сказал, что уходит от меня) он дал мне денег на зубного врача?? Не понимаю, зачем он это делает(((

Вещи сразу не забрал, сказал приедет за ними на следующий день.

Я не понимаю, он и уходит и хочет мне помогать первое время….но я хочу что бы он остался …

Что мне делать?? Как расценивать такого мужчину и его поведение? Помогите советом.

Здравствуйте, Ирина! Такое впечатление, что у Вас с Вашим мужчиной разные цели: Вы хотите партнерских отношений, возможно, брака, а он - нет. Возможно, из-за какой-то серьезной травмы в прошлых отношениях. И именно поэтому он боится полюбить вновь, не дает себе разрешения на это. А Вы, вместо того, чтобы дать ему время на "реабилитацию", возможность поверить, что в Ваших отношениях все может быть по-другому, начинаете разговоры о том, что не чувствуете его любви! А разве помощь после ухода - это не проявление любви и заботы о Вас?! Как именно Вы хотите, чтобы проявлялась его любовь? Судя по тому, что он уже предпринимал попытку уйти, но возвратился, ему дороги и важны Ваши отношения. А как Вы проявляете свою любовь к нему? Знаете ли Вы, в чем он нуждается, чего хочет, о чем думает? Мне кажется, что нет! Если Вы хотите удержать этого мужчину рядом с собой, перестаньте требовать от него того, что он не может Вам дать сейчас! Просто будьте рядом и любите сами! Удачи! Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, скорее всего, в первый раз он был на вас за что-то обижен. Но выяснить, что там происходило, точнее  - можно только в личной беседе с вами. А вывод об обиде я делаю из простой логики: ведь второй раз он вас не оскорблял. Значит, оскорбления - не его обычная манера поведения. Видимо, они всплывают только там, где есть внутренняя агрессия, то есть, вы "наступили на больное место" и человек бессознательно защищается путем агрессии в вашу сторону (оскорблений).

Дальше. Вы пишете о том, что свою любовь он мог бы показывать поцелуями, нежностями и т.д. Но понимаете, у каждого СВОЙ язык любви. У кого-то прикосновения и объятия. У кого-то слова. У кого-то финансовая помощь и бытовая забота. А какой язык любви у него? Почитайте книгу Гери Чепмена "пять языков любви" - вы поймете, о чем я. Возможно, он не раз пытался показать вам свою любовь. НА СВОЕМ языке. А вы его просто не поняли и требовали доказательств любви на своем. Дальше, внутри себя он делает вывод, что вы не цените его усилий, а следовательно, не цените его самого. Он видит ситуацию как безнадежную. И соответственно, считает, что нет смысла мучиться - раз вы его не чувствуете и не слышите, то и смысла спасать отношения нет.

И потом, вы же ему не говорили, что вам нужен именно он. Что вам сейчас не горит создавать семью. Или это не так? Если вы хотите, чтобы он остался - скажите ему об этом открытым текстом. Попросите немного времени на то, чтобы понять его. Расспросите о том, что он ждет от вас. И возможно, все еще наладится...