Мама против отношений

Галина 29.08.2012

Здравствуйте! Мне 21 год, живу с мамой и братом младшим. Я встречаюсь с парнем полгода, отношения у нас хорошие, я хочу с ни жить. Но моя мама против этих отношений, причину говорит такую" он из плохой семьи", хотя его семью я знаю давно. Да они не богаты, живут средне, но мама его для них все делает.У моего парня сводный брат сидел в тюрьме, сестра в 17 родила. Он работает, не пьет, ни когда меня не обижал.Мне просто обидно когда моя мать унижает его семью и говорит что надо мной все смеются, вот этим доводит меня до слез.Я не понимаю свою мать, ведь это мой выбор,я же не с его семьей буду жить,а с ним... Помогите мне, пожалуйста!!!

     Здравствуйте, Галина! Понятно, что Ваша мама желает для Вас только самого лучшего, но ее способ и реакция на Ваши отношения с молодым человеком выступают данным «невротическим сарказмом», то есть, она злится,  исходя из собственного страха за Вас, что Ваша жизнь, в ее представлении, может сложиться не благополучно, она сама может этого и не осознает, или не хочет признаться себе и Вам в этом? И тогда, на поверхности – протест, плохие слова, сарказм (все смеются..), а на самом деле - подавленная злость, за которой живет истинный собственный страх!
     В любом случае, Ваша жизнь – принадлежит только Вам, как и Ваши выбора, за которые Вы сами будите отвечать, а также, Ваша ответственность еще лежит на Вашей реакции за то, что Вы услышали, увидели, сделали (или не сделали – тоже)! Поэтому, спорить и переубеждать маму – бессмысленно, но Вы можете выражать ей свою реакцию и свое отношение на ее слова техникой «Я-высказывания»: «Мне больно и обидно слышать такое …………… от родной мамы. Я знаю, что ты хочешь для меня только самое лучшее, но я хочу жить своей жизнью, своими поступками и действиями. И если возникнут трудности, то это станет моим опытом и уроком в жизни! Я очень нуждаюсь в твоей материнской любви и внимании!» (Что-то в этом роде). Может одного и даже нескольких раз будет не достаточно, а со временем, когда она увидит, что Вы остаетесь на своем, при этом, не испытывая чувства вины перед собой или ей, а продолжаете к ней относится как к маме – не вводя ее в свои личные отношения, которые касаются только Вас и Вашего молодого человека, то ситуация вскоре поменяется коренным образом!
     В отношении молодого человека хочу сказать следующее – он не может отвечать за поведение и поступки своих родственников, кроме своего личного поведения, поэтому, если он к Вам относится с уважением, Вы чувствуете его заботу, любовь и доброе отношение к Вам, при этом, его слова соотносятся с его делами, то можете с ним выстраивать такие отношения, в которых Вы испытываете собственную потребность!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.