Душевные муки

Наталья 29.08.2012

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет, я с мужем разошлась, уже 4 года назад, и с тех пор у меня ни кого не было, когда музчины делают комплименты, то я на них реагираю как на домогание. я всё время боюсь что прогменя скажут. Муж меня очень обижал, бил последний раз когда я от него уходила, уменя было сотресение мозга, которое я до сих пор лечу два раза вгод. Музчин боюсь на смерть. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе. Я просто уже так больше не могу. Я стала замечать что я всё больше и больше стала замыкаться в себе. Раздражена. особенно дома.

Здравствуйте, Наташа!

С вами и вашей проблемой надо обратиться очно к психологу или психотерапевту, так как была травма - сотрясение и Вы  наблюдаетесь у невропатолога, а значит назначено медикаментозное лечение. Этот фактор исключить никак нельзя из общего состояния вашей проблемы.
Вы пишите,что"Я стала замечать что я всё больше и больше стала замыкаться в себе. Раздражена. особенно дома."  А раньше, вы не замечали раздражения? Накопившейся внутренний потенциал негативных эмоций, чувств и не высказанных слов в адрес мужа, давит и рвется из души. Надо работать с самооценкой, чувствами и эмоциями прошлого, зависимостью и насилием... Вам обязательно необходима помощь и психотерапевтическая сессия.  Молитва, тоже помогает, если вы православная христианка.
"я всё время боюсь что про меня скажут"  - со страхами и не уверенностью...это все работа очно у специалиста.
"Помогите мне пожалуйста разобраться в себе."  Наташа, чтобы помочь разобраться вам, надо знать ваш анамнез прошлых отношений и т.д. Процесс имеет работу во времени. Звоните по скайпу.

Что можно делать самостоятельно:

  • делать записи в тетрадь, как дневник ваших воспоминаний и всплывающих чувств;
  • делать дыхательную гимнастику( заранее проконсультируйтесь с лечащим врачом);
  • гулять в парке (по возможности много), на природе, думать о хорошем, любоваться природой;
  • рисуйте или творите из природного или подручного материала, чтобы переключать свои  воспоминания и чувства о прошлом в позитивное русло конкретного дела....
  • Если вам разрешено делать физические нагрузки,  это будет еще одним способом ощущать себя и выходить из состояния замкнутого пространства.
  • По возможности путешествуйте или посещайте музеи, кино, культурные мероприятия, которые окажут вам свой позитив.
  • В вашем случае важно мотивировать  у себя активность, двигаться и менять среду своего окружения, своей квартиры на новое, яркое, создающее впечатления радости. Все в ваших силах!

С уважением к вам!