Как избавиться от мук совести?

Ольга 07.01.2017

Здравствуйте. Мне очень нужна помощь. Я встречаюсь с молодым человеком уже 5 лет. 2 года мы живем вместе, но сейчас он уехал на 8 месяцев по необходимости. А когда он вернется, я должна буду уехать.

Когда прошло 4 месяца из этих восьми, я пошла на день рождение к нашим общим друзьям. Ну это скорее друзья моего мужчины. Одна из девушек сказала, что когда он вернется, то будет со всеми спать, а ты уедешь. А я очень ревнивая. Услышав это, я расстроилась и напилась. Напилась так, что ничего не помню. Утром мне сказали, что я очень сильно флиртовала с молодым человеком, который был приглашен на день рождение, и целовалась с ним. Я этого ничего не помню. Сейчас я не знаю, как мне жить дальше и что делать. Я безумно люблю своего молодого человека, он самый добрый и искренний, я больше всего на свете боюсь его потерять. Меня настолько мучает совесть, что я готова покончить с собой и серьезно думаю об этом. Держусь только из-за родителей. Я потеряла стремление к жизни, для меня нет никаких радостей в жизни...просто хочется умереть.

Я боюсь рассказать своему молодому человеку, так как он сказал, что никогда не простит измену. Для меня он- это все. Я не могу его потерять.

За 5 лет никогда такого не было ... да и желания никогда не было, да и на дне рождении желания изменить не было. Он во всех планах идеален и мне всегда всего хватало.... я не могу оправдать себя, сама напилась и сама все испортила, но жить я с этим не могу.

Есть еще одна проблема. Я очень ревнивая и своему молодому человеку я все время выносила мозг, что он изменит мне, никуда его не отпускала,устраивала скандалы, постоянно читала сообщения, но он не давал никакого повода.Я очень боялась измены. Я понимаю, что это было от неуверенности в себе, но я безумно боюсь потерять его.Мне кажется, что он только сейчас со мной, пока не найдет кого-то лучше, красивее. Я не могу справиться с ревностью...

  Ольга, доброго времени суток!
Хочу Вас успокоить, флирт и измена- два разных действия.
Понимаю, что при Вашей любви к молодому человеку и желании быть с ним, после того, что произошло Вы, скорее всего испытываете огромное чувство стыда, но, насколько я понял из написанного Вами измены, как таковой не было.
  Стоит так же отметить, что то что произошло Вам известно со слов присутствующих. В данной ситуации было бы хорошо Вам самой вспомнить тот вечер и тогда многие вопросы отпадут.
  Однажды, ко мне обратилась одна девушка и попросила, что бы я ей провёл сеанс гипноза для того, что бы она вспомнила что было после вечеринки. Друг её молодого человека уверял, что переспал с ней. Однако, в ходе сеанса выяснилось, что всё было не так и что этот "друг" решил проверить реакцию её молодого человека (ему было наплевать на то, что может сломать жизнь двум людям).
Так же и высказывание той девушки

Ольга

Одна из девушек сказала, что когда он вернется, то будет со всеми спать, а ты уедешь. А я очень ревнивая. Услышав это, я расстроилась и напилась.

 могло являться провокацией как осознанной, так и нет (ведь сложно сказать не разобравшись, что у неё на уме).
    Ольга, если данная проблема сейчас беспокоит Вас, то позвоните мне и я готов провести с Вами консультацию по skype в ближайшее время. Чем раньше разрешиться вопрос, тем лучше.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте Ольга!

Любое «накручивание себя» в эмоциональном плане, так называемые эмоциональные качели от неземного восторга до погружения в пучину негативных мыслей и чувств – не решает существующую проблему, а только создает виток новых. В чем, Вам и пришлось убедиться.  Ревность – это одна из форм агрессивного поведения, которое ревнивец (ца) может  неожиданно направить против себя, поддавшись на внешнюю провокацию. Формы аутоагрессии могут быть самые разные (от  безобидных, до нанесения вреда своей репутации, и в самом худшем варианте, вреда здоровью и жизни).  Например, флирт с представителем противоположного пола. Хотя флирт – это не измена, тем не менее, его последствия могут быть довольно неприятными. Поскольку придется объяснять причины своего поведения.  Кстати, чувство стыда, пожалуй, самое неудобное, которое напоминает человеку о его личной ответственности за  слова и поступки.

Если отбросить психоаналитические исследования причин Вашего поведения, а перейти к рекомендациям, то я бы порекомендовала Вам начинать учиться управлять своим состоянием.  Во-первых, не занимайтесь самоедством. Это неэффективно. Лучший способ принять эту ситуацию, как факт, в том числе , что все люди не безупречны. Еще поразмыслите  над вариантами объяснения со своим молодым человеком (если до них дойдет) и выберите ту версию толкования событий, которая приемлема для Вас и для него. И на будущее, не стоит бывать в компаниях своего молодого человека без него самого.  Многие проблемы люди создают себе сами, из-за нарушения правил этикета.  Хороший вариант, когда компании общие. Но не лишайте себя возможности и общения со своей компанией друзей.

Еще одна рекомендация.  Развивайте свой эмоциональный интеллект. Это пригодиться Вам не только в общении с Вашим молодым человеком, а  с друзьями, родителями, на работе,  в дальнейшем с мужем и детьми. Есть много  разных упражнений, для скорой психологической помощи, все они связаны с анализом эмоций и состояния. Некоторые из них Вы можете найти в интернете.  Заведите дневник своего эмоционального состояния – разделите лист бумаги чертой по вертикали – в одной графе пишите «Что с Вами происходит? Что Вы чувствуете? Как реагирует тело? Какие мысли приходят на ум?», а в графе напротив – «Какие последствия у Ваших реакций? Что Вам не нравиться в них? Что Вы хотите изменить? Как Вы будете это делать?». Храните эти записи под названием «письмо проблеме». По прошествии  нескольких дней, перечитывайте и подключайте анализ.  Как правило, приходит иное видение ситуации.  А дальше, запускайте генератор нового поведения.

Обращайтесь за консультацией – с удовольствием помогу! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге