Как перестать разрываться между мамой и мужем?

Надежда 25.08.2012

Здравствуйте,меня зовут Надежда,мне 27 лет,мужу 28,есть дочь 7 лет(не от мужа). Мы с мужем вместе уже почти три года. Проблема в том, что он с первых дней не понравился моей маме,она даже пыталась его оговорить,разлучить нас. После того,что она про него наговорила,мой муж ее возненавидел. При ней он,правда,старается не сорваться,ведет себя вежливо. В принципе моя мама также. Просто я уже устала выслушивать их,как они бесят друг друга,говорят-то это мне. С мамой у меня никогда не было близких отношений,когда были проблемы,она никогда ни советом, ни делом не помогала. Я ничего не могла ей рассказать. Поэтому,когда встретила мужа переехала жить в его район города(город один,а езда на маршрутке занимает почти час),поближе к его родителям,с его мамой я могу поговорить на любую тему,она всегда поможет. Сейчас подошло время дочери идти в первый класс,а мама не хочет мирно отдать мне дочь(последние три года моя дочь жила у нее из-за садика,на выходные я всегда забирала ее,если конечно они с ней куда-нибудь не уезжали). Она требует оставить ребенка ей,я хочу забрать,муж также настаивает на этом. Передо мной сейчас стоит трудный выбор:либо забрать дочь и поругаться окончательно с мамой,либо переехать с дочерью к маме и развестись с мужем. Мы с мужем не хотим жить рядом с моими родителями,поэтому муж говорит,что если я оставляю дочь маме,могу следом переезжать("нечего идти на поводу у мамы;хочешь забрать дочь - забирай" - это его слова,да и его родственников тоже). Я люблю своего мужа,даже несмотря на то,что в последнее время мы часто ссоримся,уверенна,что он тоже меня любит,но эта ситуация уже вымотала нам все нервы. Подскажите,что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Ваш выбор будет зависеть от того, кем Вы хотели бы видеть себя: незамужней дочерью при маме - или женой своего мужа.

Ваш муж совершенно справедливо ставит Вас перед выбором, вынуждая и подталкивая к взрослению, к признанию своей ответственности за то, как сложится Ваша жизнь.

И если Вы выберете свою семью, а не положение "маминой дочки" - то решайтесь на конфликт. А свои отношения с мамой откорректируете позже - лучше с помощью психолога, ибо это не так-то просто (но, безусловно, возможно).

Попросите Вашего мужа поддержать Вас в этот сложный период.

Желаю удачи!

Подсказываю.

Вам важно выйти замуж.

Пока Вы этого не сделали. Не сделали свой выбор.

Муж. Потом дети. Потом - все остальные.

Все, что иначе - проблемы в семье.

Выходите ЗА-МУЖ.

Г.Идрисов.