На душе неспокойно

Светлана 25.08.2012

Здравствуйте! Вот моя история. Вроде бы всё хорошо,но на душе неспокойно... Недавно я поругалась с друзьями, по их вине правда. Так-то я их простила. У кого не было "промахов"? Да и тем более таких незначительных. Скоро из лагеря приезжает подруга. Начинается школа. В школе в своё время у меня тоже были проблемы. Сейчас я их начну "исправлять", когда начнём учиться. Проблемы не с оценками или там знаниями, а конфликты с учителями. За это лето всё изменилось. И я в том числе... Я стала лучше, в первый раз в жизни меня не мучает совесть. Я не задумываюсь виновата я или нет? Я уверенна в себе, что я права. Наладились отношения с родителями и братом. Я перестала срываться на психи(свои). Всё наладилось. Я стала проще ко всему относиться. Но всё равно на душе неспокойно. Что-то меня гнетёт. Как будто я где-то неправа. Хотя и знаю, что права. Что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Вы - большая молодец. Вы умеете к себе прислушиваться. Вы повзрослели и осваиваете собственную уверенность. У Вас есть цели ("исправить проблемы в школе"). Все это вызывает уважение и симпатию к Вам.

К беспокойству стоит прислушаться. Оно несет Вам какую-то информацию. Возможно, о том, что не такой уж гладкой будет Ваша дорога, как бы Вам хотелось видеть.

Во-первых, Вам важно осознать, что учителя и одноклассники далеко не сразу заметят и оценят произошедшие с Вами перемены. Просто люди так устроены: они видят привычный образ и требуется время и упорство, чтобы научить их видеть по-другому. Если Вы просто будете следовать выбранной позиции, независимо от того, замечают это окружающие или нет - то через какое-то время то, что Вы стали лучше, оценят.

Во-вторых, никто из нас не бывает всегда правым. Вам еще предстоит научиться сохранять спокойствие и достоинство и в тех ситуациях, когда Вы не правы. И исправлять свои ошибки, не мучаясь глобальным чувством вины.

Может быть, Ваше беспокойство говорит Вам еще о чем-то, послушайте его. И Вы поймете еще какие-то цели Вашего развития.

Желаю удачи!