Что делать, если свекровь ревнует сына?

Мария 23.08.2012

Вышла замуж месяца 4 назад и уже с второго дня какие-то проблемы начались со свекровью и сестрой мужа. Живем все вместе. Все время пытается меня уколоть,все время дает мне советы (причем очень глупые). Вечно делает подкол за подколом. В лицо говорит хорошие слова а в подколах все плохое. Я в начале пыталась подружится,когда вошла в этот дом и со свекровью и с сестрой мужа. И чем больше я им потакала, тем больше они пытаются сесть мне на шею. Сын решил, что нам лучше переехать, квартира у них есть не подалеку.Но мать давит на жалость,сыну говорит, что как я без него проживу,если он уйдет. Но она не по нему скучать будет.Правда такова, что я нужна ей как служанка дома. Не пускает его одним словом. Говорит, что если я тебе мешаю, в етом доме, то тогда я тебя отпущу жить отдельно. Муж уже разрывается, не знает, что ему делать ни меня ни родителей не хочет обидеть. Самостоятельно ему жить не дают, прилипли к сыну. Говорят, что он не самостоятельный, а сами не дают ему возможность быть таковым. Я обижена и на мужа, за то что не может поставить вопрос ребром, ведь они его родители, а он их единственный сын, они ему все простят. А на его родных зла, потому что вмешиваются во все и не дают жить молодым. Не знаю, что делать, как говорится разводится много ума не надо, но одна мысль, что мне придется терпеть ету не приятную женщину меня просто угнетает и заставляет входить в депрессию. Посоветуйте пожалуйста, я просто пока ушла из дома мужа на время и сеичас на грани решения и не знаю, что мне делать...

Заранее благодарна

Дорогая Мария, это обычная ситуация.

Вдохновляйте мужа, внушайте, что он сильный муж, что вы  в него верите, и вы сможете жить отдельно вдвоем.

Станьте сама взрослой, смогите жить отдельно от родителей. Станьте сообщниками на пути к обоюдному счастью несмотря на весь мир и что все думают, решайте все только вдвоем, ругайтесь, миритесь, но вдвоем без посторонних перетягивающих одну сторону лиц.

В такой ситуации сразу хочется спросить, а почему Вы с мужем сразу не обговорили где Вы будете жить? Неужели мама или кто-то из близких не подсказал, что такая ситуация, когда невестка приходит жить в дом, где две женщины, может иметь такие последствия? Ведь не внезапно же Ваш брак случился, как минимум месяц был на обдумывание всех деталей.  Ну что уж теперь после драки кулаками... Есть семья. В ней живутлюди. Если в нее приходит новый член, он по иерархии всегда будет низшим по чину. Это закон, никто свою власть по своей воле не отдаст и королева прислуживать фрейлине не станет, не царское это дело.  Если Вы собираетесь в этой семье жить, надо признать свою самую низкую позицию и подстраиваться под уклад и требования этой семьи. Со временем когда укрепитесь, можно будет и права качать и границы расширять. Если Вы хотите свои правила и законы, при малейшей возможности отделяйтесь в отдельное жилье.  При любом раскаладе имейте в виду, что Ваш муж между двух огней и выберет он ту сторону, где он чувствует себя наиболее комфортно. Если от Вас кроме скандала он ничего не получает, он вернется в свой дом, где его как будто любят, но на самом деле контролируют, здесь Вы совершенно правы.  Но это его дело, ему и решать, а Вам, возможно, предстоит испытать все тяготы новобранца, пока он не станет старослужащим и сам не начнет строить других.