Почему такие отношения с родителями?

Анна 22.08.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я не могу найти нормальный язык с родителями. Они меня не понимают,при каждой ссоре они мне все начинаю высказывать сделанное мной плохого,так же винят меня в том что из-за того,что я такая у меня нет друзей,парня.Хотя у меня есть 2 подруги. Да, у меня нет парня,но он обязательно будет.Я не хочу встречаться потому что на меня давят родители! Мне тяжело общаться с мамой,кричим друг на друга,хотя я начинаю с ней нормально общаться,а ей если что-то не нравится,начинает кричать,я с ней много раз говорила,но она все так же делает. Я ей ничего не рассказываю,что со мной происходит,потому что она меня не понимает,ни когда не дает совета,все время отвечает смотри сама,делай как хочешь,но если бы я знала как это сделать,я бы не подошла к ней с советом.Раньше я ей что-то рассказывала,но когда при ссоре она мне говорила что я вот такая или я вот это сделала..мне становилось больно,и я поклялась,что никогда не буду ей рассказывать очень сокровенное.Я иногда очень мечтаю,жить отдельно от них,и просто к ним приезжать,не могу я с ними жить под одной крышей,я все время чувствую себя под давлением!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Анна!

Если родители излишне контролируют и вмешиваются в вашу жизнь, то, скорее всего, у них имеются свои трудности и проблемы и по-другому они сейчас не могут. При этом они продолжают заботиться о вас так, как они считают правильным. Кричать здесь, по-моему, не стоит, поскольку это не способствует установлению контакта и доверия. Постарайтесь находиться в рамках своих границ и не нарушать чужие.

Просто поблагодарите родителей за всё, что они сделали для вас, приняв позицию уважения, а дальше - вы уже вполне взрослый человек для того, чтобы жить отдельно и строить свою жизнь так, как хотите.

Удачи и успехов!