Молодой человек отказывается от помощи родителей

Вита 21.08.2012

Здравствуйте!Мне 18 лет и я уже 2,5 года встречаюсь с молодым человеком,которому 19 лет.В июне этого года он пришел из армии ,я дождалась его.Мы начали жить вместе у моих родителей,которые оказывают нам материальную помощь.Конечно как и в любой семье ,я думаю,есть свои трудности и проблемы,так и у нас есть материальные трудности.Мой любимый устроился на работу,но получает он там не так много.При этом еще хочет помочь своим родителям.За все то время ,что он живет с моими родителями ,его ,предлагали помощь несколько раз ,ему лично,но он отказывался.Я смотря на всю эту ситуацию, понимаю,что сейчас нам как никогда нужна эта помощь.Ведь все усложняется еще и тем ,что у меня не так давно мама осталась без работы.

Мой молодой человек очень любит свою маму ,он одно время даже хотел пожить у нее после армии.Тогда мне показалось ,что он просто не готов еще к взрослой жизни,говорил,что мама очень скучает.

Я понимаю его желания помочь ,он хочет быть независимым.Но как объяснить ему ,что мы пока не в состоянии помогать его родителям.А моим мы даем деньги лишь потому ,что мы ходим в магазин вместе и покупаем на эти деньги часть продуктов .Как понять готов ли он продолжать жить раздельно от своей мамы,или же нет ,потому что я опасаюсь вновь возникновения этого вопроса.

Жду компетентного мнения по моей проблеме!

Заранее спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Вита, сложно заставить человека, который решил быть взрослым, признать, что еще не взрослый. Кроме обиды вы вряд ли получите что-то еще. Поэтому нет смысла затрагивать тему его отношений с родителями. Пусть это будет его личным вопросом. Говорите о своих проблемах. Если вам нужно решение каких-то проблем - так и говорите "тебе не кажется, что нам не хватает того-то?" или "я нуждаюсь в том-то". Или "мои родители не могут больше нам помочь в этом, как ты думаешь, что предпринять?" и т.д. Акцентируйте внимание на проблемах вашей молодой семьи. А если что-то будет делаться в ущерб вам, при этом вы понимаете, что его родители не страдают без его помощи, просто дайте ему возможность осознать этот ущерб. Со СВОЕЙ стороны. В ключе "мне не хватает такой-то помощи от тебя". И пусть он старается делать свой взрослый выбор. Вы ведь не хотите стать ему еще одной мамой, которая подсказывает ему постоянно, как ему поступать?