Как вылечить игроманию?

Алина 21.08.2012

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста, как помочь человеку,который играет в игровые автоматы? Сам вроде хочет бросить,но,говорит,что не может. Просит помощи,но все равно идет и играет. Он признаёт,что это-болезнь,но,находясь в игорных клубах полностью перестает себя контролировать.Помогите!как лечить? куда вести? какому врачу показать? парню 22 года.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! здесь имеет место личностная незрелость и пока САМ человек НЕ просто осознает, НО и НЕ возьмет САМ ответственность ЗА свою жизнь НА себя - НИЧЕГО НЕ произойдет - т.е. до тех пор пока ВЫ будте искать ЗА него, тем самым беря НА себя ответственность ЗА НЕГО и ЕГО жизнь, а он тем временем как раз освобожден ОТ этого (и именно ЭТО его и устраивает - что рядом есть ПАРТНЕР - ЗАЩИТНИК) - до тех пор у него НЕ будет мотивации самого что-то предпринимать, так как ЗА НЕГО уже есть кому думать и если что-то НЕТ так - ТО обвинять он будет ТОЛЬКО ОКРУЖАЮЩИХ - которые знают как ему ПЛОХО, НО ничего НЕ делаеют чтобы ему помочь - это личностная незрелость - пока ему НЕ отдать ответственность ЗА ЕГО ЖИЗНЬ ОН так и будет продолжать! НЕ ВЫ должны быть его ПРОВОДНИКОМ - ОН должен ИДТИ сам впереди,а  ВЫ можете лишь СБОКУ поддерживать его на его пути! а так у него самого мотивации НЕТ! и НЕ ЕГО НАДО вести -а  ему самому! НЕ ЕГО надо лечить -а ему самому обращаться! пока ОН ЭТОГО НЕ будет делать САМ - ничего НЕ будет происходить! ему самому нужно встретиться с последствиями СВОИХ же действий и бездействий - НЕ отгорождать его ОТ этого - а дать ему самому все это нести! отделите себя ОТ НЕГО - ОН зависим, НО ВЫ проявляете к нему СОзависимость! беря НА себя ответственность ЗА другого человека, снимаете СВОЮ!

ему нужны психотерапевт, врач-психиатр - НО - ВЫ ЗА НЕГО ему НЕ поможете! ВЫ лишь оказываете ему "медвежью услугу" и он привыкает, что кто-то окружающий делает ЗА НЕГО - если ЕМУ НУЖНА ПОМОЩЬ - пусть садится и ищет её САМ, находит, приходит на приемы и действует! а НЕ ВЫ ЗА НЕГО!