Что посоветуете при страхе полета?

2204 3 ответов

Наталья 20.08.2012

С детства у меня клаустрофобия. В метро не ездила никогда, лифтов начала пользоваться совсем недавно. И никогда не летала на самолете.

Через неделю предстоит первый в моей жизни полет. И уже сейчас начинается паника. Ходила на прием к психотерапевту. Врач дал рецепт на феназепам. Но боюсь, что он может не подействовать в условиях сильного стресса. Что вы посоветуете в этой ситуации?

Здравствуйте, Наталья. Вы хотите решить проблему, которая тянется с детства. Это очень сложно сделать непосредственно перед полетом за короткий срок. Наверное самый простой вариант вы уже использовали - получили рецепт на лекарство. Что здесь можно добавить в качестве психологической поддержки - если вы уже решились на полет, то постарайтесь максимально довериться врачу, который назначил лекарство (оно обязательно подействует), пилоту, который будет вести ваш самолет (он безусловно высококлассный специалист в своем деле), ну и себе (вы в состоянии перенести этот полет и физически и психически). Самое важное, постараться принять, что в ситуации на борту самолета вы не можете ничего проконтролировать, а раз так, то и боятся и тревожиться смысла нет, ведь от этого ничего не изменится. Возьмите с собой плеер с любимой музыкой, спланируйте, чем вы можете себя занять во время полета, чтобы время пролетело быстрей. А в целом все-таки вам стоит выделить время и обратиться к психологу для глобального разрешения этой проблемы, ведь вы так долго живете с ней. И наверняка очень сильно устали. Хорошего полета!

Пара-тройка сеансов классического гипноза могли бы вам помочь. Успеете за оставшееся время найти толкового специалиста?

Консультации, которые помогли людям:

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Может быть, не так все страшно, как Вы описываете? Вы отметили, что у Вас клаустрофобия, но не сказали, какие у Вас проявления при попадании в закрытое пространство. 

Мне, как человеку, который не очень хорошо переносит замкнутое пространство, к примеру, странно, что Вы избегаете метро, но пользуетесь лифтом. В метро как раз довольно большое пространство, и на случай экстренной остановки поезда предусмотрены меры: никто там не останется, поверьте.

"Феназепам" - высокоактивный транквилизатор. Прошу Вас, обратите внимание!! Если выпьете его, не добавляйте больше никаких других средств, угнетающих ЦНС: они усиливают эффекты. Вообще он оказывает релаксирующее и снотворное действие.

Теперь что касается самолетов: там довольно приятно. Это имеет значение. Это совсем другой сервис, уровень. Это не поезд с визжащими рельсами и размалеванными проводницами. Там милые стюардессы будут все время занимать Вас! Особенно, если летите заграницу. Они будут предлагать кофе, чай, еду, наушники, заполнить анкету и что-нибудь еще. Людям многим некомфортно летать, и это отвлекает обычно. При этом, если наступит паника, Вы всегда можете вызвать стюардессу.

Дальше: познакомьтесь с рядом сидящими пассажирами. Очень сложно всерьез бояться, когда рядом приятные, дружелюбные люди. Насколько мне известно, клаустрофобия довольно ощутимо связана с переживанием именно одиночества в непонятном пространстве или одиночества в толпе, что одно и то же.

И теперь самое главное: почитайте в интернете вероятность авиакатастрофы - шансы настолько малы в сравнении со всем остальным, что самолет признан самым безопасным транспортом.

Вероятнее всего, Вас пугает необходимость довериться судьбе... И в чем-то Вас можно понять. Когда я еду за рулем, мне спокойнее, чем в самолете, хотя в прекрасно знаю, что шансов попасть в аварию гораздо больше, но, когда ведешь машину ты сам, а не "незримый" пилот, кажется, будто так лучше. Но это иллюзия. Поверьте цифрам. С Вами действительно ничего в самолете не случится.

И последнее: Наталья, Вы даже себе не представляете, что это за чувство, когда взлетает самолет!.. Настройтесь на это, на такие незабываемые ощущения: это смесь страха, восторга, удивления, беспричинной радости от ощущения того, как такая тяжелая машина поднимается в воздух. Мощь двигателя, гул турбин - Вы потом будете вспоминать это с радостью. А уж посадку - наверняка. Воспринимайте Ваш полет как шанс расправиться с клаустрофобией навсегда!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ