Что посоветуете при страхе полета?

Наталья 20.08.2012

С детства у меня клаустрофобия. В метро не ездила никогда, лифтов начала пользоваться совсем недавно. И никогда не летала на самолете.

Через неделю предстоит первый в моей жизни полет. И уже сейчас начинается паника. Ходила на прием к психотерапевту. Врач дал рецепт на феназепам. Но боюсь, что он может не подействовать в условиях сильного стресса. Что вы посоветуете в этой ситуации?

Здравствуйте, Наталья. Вы хотите решить проблему, которая тянется с детства. Это очень сложно сделать непосредственно перед полетом за короткий срок. Наверное самый простой вариант вы уже использовали - получили рецепт на лекарство. Что здесь можно добавить в качестве психологической поддержки - если вы уже решились на полет, то постарайтесь максимально довериться врачу, который назначил лекарство (оно обязательно подействует), пилоту, который будет вести ваш самолет (он безусловно высококлассный специалист в своем деле), ну и себе (вы в состоянии перенести этот полет и физически и психически). Самое важное, постараться принять, что в ситуации на борту самолета вы не можете ничего проконтролировать, а раз так, то и боятся и тревожиться смысла нет, ведь от этого ничего не изменится. Возьмите с собой плеер с любимой музыкой, спланируйте, чем вы можете себя занять во время полета, чтобы время пролетело быстрей. А в целом все-таки вам стоит выделить время и обратиться к психологу для глобального разрешения этой проблемы, ведь вы так долго живете с ней. И наверняка очень сильно устали. Хорошего полета!

Пара-тройка сеансов классического гипноза могли бы вам помочь. Успеете за оставшееся время найти толкового специалиста?

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Может быть, не так все страшно, как Вы описываете? Вы отметили, что у Вас клаустрофобия, но не сказали, какие у Вас проявления при попадании в закрытое пространство.

Мне, как человеку, который не очень хорошо переносит замкнутое пространство, к примеру, странно, что Вы избегаете метро, но пользуетесь лифтом. В метро как раз довольно большое пространство, и на случай экстренной остановки поезда предусмотрены меры: никто там не останется, поверьте.

"Феназепам" - высокоактивный транквилизатор. Прошу Вас, обратите внимание!! Если выпьете его, не добавляйте больше никаких других средств, угнетающих ЦНС: они усиливают эффекты. Вообще он оказывает релаксирующее и снотворное действие.

Теперь что касается самолетов: там довольно приятно. Это имеет значение. Это совсем другой сервис, уровень. Это не поезд с визжащими рельсами и размалеванными проводницами. Там милые стюардессы будут все время занимать Вас! Особенно, если летите заграницу. Они будут предлагать кофе, чай, еду, наушники, заполнить анкету и что-нибудь еще. Людям многим некомфортно летать, и это отвлекает обычно. При этом, если наступит паника, Вы всегда можете вызвать стюардессу.

Дальше: познакомьтесь с рядом сидящими пассажирами. Очень сложно всерьез бояться, когда рядом приятные, дружелюбные люди. Насколько мне известно, клаустрофобия довольно ощутимо связана с переживанием именно одиночества в непонятном пространстве или одиночества в толпе, что одно и то же.

И теперь самое главное: почитайте в интернете вероятность авиакатастрофы - шансы настолько малы в сравнении со всем остальным, что самолет признан самым безопасным транспортом.

Вероятнее всего, Вас пугает необходимость довериться судьбе... И в чем-то Вас можно понять. Когда я еду за рулем, мне спокойнее, чем в самолете, хотя в прекрасно знаю, что шансов попасть в аварию гораздо больше, но, когда ведешь машину ты сам, а не "незримый" пилот, кажется, будто так лучше. Но это иллюзия. Поверьте цифрам. С Вами действительно ничего в самолете не случится.

И последнее: Наталья, Вы даже себе не представляете, что это за чувство, когда взлетает самолет!.. Настройтесь на это, на такие незабываемые ощущения: это смесь страха, восторга, удивления, беспричинной радости от ощущения того, как такая тяжелая машина поднимается в воздух. Мощь двигателя, гул турбин - Вы потом будете вспоминать это с радостью. А уж посадку - наверняка. Воспринимайте Ваш полет как шанс расправиться с клаустрофобией навсегда!