Как смириться с разным отношением к верности?

Галина 20.08.2012

Мы с мужем живем уже 8 лет. Последние полгода у меня паранойя - навязчивая идея контроля. Дело в том, что он склонен к изменам - у него совершенно другое понятие о верности: "Мы живем один раз и хочется попробовать всего" - относится и к сексу. Для него быстрый секс с незнакомым человеком, свингерство - абсолютно нормальное явление, а для меня просто катастрофа. Чтобы избежать хоть каких-то измен, я устроила настоящую слежку за ним. Муж узнал и, естественно дома скандал. Но я еще и узнала, что он влюбился в свою коллегу по работе (к слову сказать, раньше он ее просто ненавидел), но муж сей факт отрицает.

Вот решили попробовать заново строить отношения, нас еще и быт съедает, только не знаю, как мне перебороть себя в его отношении к верности. Буквально вчера очередной раз состоялся подобный разговор и, муж пообещал "не изменять". Я, к сожалению не сильно в это верю, но и уйти от него не могу, у меня к нему какая-то ненормальная бешеная любовь.

Вопрос к психологам: может ли муж действительно изменить отношения по поводу верности и можно ли заново его в себя влюбить, чтобы была страсть, желание. Можно ли возродить отношения? (нам по 40 лет, оба хотим сохранить семью, оба готовы меняться)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

он склонен к изменам - у него совершенно другое понятие о верности: "Мы живем один раз и хочется попробовать всего" - относится и к сексу. Для него быстрый секс с незнакомым человеком, свингерство - абсолютно нормальное явление, а для меня просто катастрофа.

дело в том, что у каждого человека СВОИ морально-нравственные ценности, установки, нормы - и если оба партнера стоят НА одной ступеньке - т.е. у них схожи "крты мира", видение этой иерархии, то тогда партнеры узнают друг друга как личностей, учатся принимать друг друга - НО!!! если НЕТ - что и есть в ВАШЕМ варианте - ТО тогда отношения превращаются в борьбу - Вы пытаетесь его перетянуть к себе, а ОН ВАС к себе!  эта разница в устоях глобальна! здесь выход или в том, чтобы ОДИН из супругов произвел переоценку своих ценностей, чтобы все ЭТИ НОВЫЕ ценности, стали для него НОРМОЙ! НО!!! произошло ли у него это??? вряд ли....

а Вы оставаясь с ним, показываете ему, что ГОТОВЫ принимать это, готовы бороться - а между тем в этой борьбе ВЫ И ОТВЕРГАЕТЕ РЕАЛЬНОГО партнера - с его установкам, ценностями, морально-нравственными аспектами, хотите, чтобы ОН изменился - а ОН измененный - ОН ЛИ ЭТО будет??? вряд ли...

Чтобы избежать хоть каких-то измен, я устроила настоящую слежку за ним

и как Вы этого избежите? а от  этого разве изменится ЕГО мировозрение - у человека, который уже сформировался? НЕТ! а Вы просто НЕ хотите видеть РЕАЛЬНОСТЬ, отвергаете её! почему? чего боитесь? своей зависимости? остаться одной? С САМОЙ СОБОЙ?

муж пообещал "не изменять".

а разве ОТ "обещания" изменится ОН САМ??? НЕТ!

уйти от него не могу, у меня к нему какая-то ненормальная бешеная любовь.

это ЗАВИСИМОСТЬ! и Вы отвергаете его РЕАЛЬНОГО, НЕ хотите видеть ЕГО таковым и сами выбираете путь страдания и отвержения, потому что боитесь встретиться с самой собой! и САМИ себя загоняете в этот круг! зачем ВАМ ЖИЗНЬ-БОРЬБА? а ему это нужно? выбор За ВАМИ - только выход НЕ в том, чтобы менять партнера, а чтобы действовать самой!