Как смириться с разным отношением к верности?

2019 1 ответов

Галина 20.08.2012

Мы с мужем живем уже 8 лет. Последние полгода у меня паранойя - навязчивая идея контроля. Дело в том, что он склонен к изменам - у него совершенно другое понятие о верности: "Мы живем один раз и хочется попробовать всего" - относится и к сексу. Для него быстрый секс с незнакомым человеком, свингерство - абсолютно нормальное явление, а для меня просто катастрофа. Чтобы избежать хоть каких-то измен, я устроила настоящую слежку за ним. Муж узнал и, естественно дома скандал. Но я еще и узнала, что он влюбился в свою коллегу по работе (к слову сказать, раньше он ее просто ненавидел), но муж сей факт отрицает.

Вот решили попробовать заново строить отношения, нас еще и быт съедает, только не знаю, как мне перебороть себя в его отношении к верности. Буквально вчера очередной раз состоялся подобный разговор и, муж пообещал "не изменять". Я, к сожалению не сильно в это верю, но и уйти от него не могу, у меня к нему какая-то ненормальная бешеная любовь.

Вопрос к психологам: может ли муж действительно изменить отношения по поводу верности и можно ли заново его в себя влюбить, чтобы была страсть, желание. Можно ли возродить отношения? (нам по 40 лет, оба хотим сохранить семью, оба готовы меняться)

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! давайте разберем, что происходит:

он склонен к изменам - у него совершенно другое понятие о верности: "Мы живем один раз и хочется попробовать всего" - относится и к сексу. Для него быстрый секс с незнакомым человеком, свингерство - абсолютно нормальное явление, а для меня просто катастрофа.

дело в том, что у каждого человека СВОИ морально-нравственные ценности, установки, нормы - и если оба партнера стоят НА одной ступеньке - т.е. у них схожи "крты мира", видение этой иерархии, то тогда партнеры узнают друг друга как личностей, учатся принимать друг друга - НО!!! если НЕТ - что и есть в ВАШЕМ варианте - ТО тогда отношения превращаются в борьбу - Вы пытаетесь его перетянуть к себе, а ОН ВАС к себе!  эта разница в устоях глобальна! здесь выход или в том, чтобы ОДИН из супругов произвел переоценку своих ценностей, чтобы все ЭТИ НОВЫЕ ценности, стали для него НОРМОЙ! НО!!! произошло ли у него это??? вряд ли....

а Вы оставаясь с ним, показываете ему, что ГОТОВЫ принимать это, готовы бороться - а между тем в этой борьбе ВЫ И ОТВЕРГАЕТЕ РЕАЛЬНОГО партнера - с его установкам, ценностями, морально-нравственными аспектами, хотите, чтобы ОН изменился - а ОН измененный - ОН ЛИ ЭТО будет??? вряд ли...

Чтобы избежать хоть каких-то измен, я устроила настоящую слежку за ним

и как Вы этого избежите? а от  этого разве изменится ЕГО мировозрение - у человека, который уже сформировался? НЕТ! а Вы просто НЕ хотите видеть РЕАЛЬНОСТЬ, отвергаете её! почему? чего боитесь? своей зависимости? остаться одной? С САМОЙ СОБОЙ?

муж пообещал "не изменять".

а разве ОТ "обещания" изменится ОН САМ??? НЕТ!

уйти от него не могу, у меня к нему какая-то ненормальная бешеная любовь.

это ЗАВИСИМОСТЬ! и Вы отвергаете его РЕАЛЬНОГО, НЕ хотите видеть ЕГО таковым и сами выбираете путь страдания и отвержения, потому что боитесь встретиться с самой собой! и САМИ себя загоняете в этот круг! зачем ВАМ ЖИЗНЬ-БОРЬБА? а ему это нужно? выбор За ВАМИ - только выход НЕ в том, чтобы менять партнера, а чтобы действовать самой!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ