Как справиться с негативным отношением к себе?

Анна 24.12.2011

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 25 лет. У меня на протяжении вот уже нескольких лет какой-то застой в жизни. Все это началось в возрасте 20-21год.До этого было все хорошо. Я связалась с такими людьми, которые оказали на меня психологическое влияние. Когда я стала не очень адекватно себя рядом с ними ощущать - я прекратила общение. На тот период я встречалась с молодым человеком, которого очень любила, но мне резко стало с ним плохо, не по себе, такое ощущение было, что он не до конца со мной честен. Я говорила, что мне не очень с ним комфортно, что мне тяжело рядом с ним расслабиться. Он отвечал, что ничего не понимает. Если по-другому сформулировать, то мое состояние. то я себя стала чувствовала какой-то игрушкой на ниточках. После такого опыта и таких ощущений отношений между людьми у меня все стало складываться не так. Я привыкла доверять людям, но, как всем известно не все люди хорошие, существуют порядочные твари, не побоюсь этого слова, которые замечают открытых, бескорыстных людей, и так как эти люди полная противоположность этим тварям, они стараются как-то испортить того нормального человека, заставить его проявлять негативные эмоции.

Дома у меня тоже не все хорошо. Моя старшая сестра, одинокая девушка, карьеристка, ей наверно никто не интересен кроме себя, это её право так относиться к себе и к людям, дело не в этом, а в том, что она мне всячески портит жизнь. У меня испортились отношения между братьями, между отцом. Постоянно мне хамила, когда у меня началась депрессия после расставания с молодым человеком, я не то, чтобы работать не могла, мне элементарно встать с кровати было трудно, очень переживала. Она начала вести такую политику, что мол я специально сижу дома, не зарабатываю, что я плохая, выгоняла меня из дома. Я говорила, что все не так, но она как будто это доказывала. Однажды был такой случай, что я проснулась утром оттого, что она стоит в моей комнате и смотрит на меня таким взглядом. Даже мурашки по коже. Мне вообще очень не по себе с ней.

все время выставляла меня не такой какой я являюсь на самом деле.

Сейчас какая ситуация, у меня очень часто болит голова, расшатана нервная система. Я просыпаюсь с отвратительным настроением. Родные хуже ко мне относятся, практически меня не замечают. Мне тяжело общаться с людьми. Мне сложно устроиться на работу. У меня пропал стимул к жизни. Постоянная плаксливость. Да и когда у меня была депрессия, никто меня не поддерживал. не переживал рядом со мной.. Я чувствую, что становлюсь черствой, но я не такая, кардинально другая.

Мне хочется все изменить, жить счастливо, работать и зарабатывать, научиться избегать такого негатива, защищаться от него. Это очень тяжело жить в такой домашней атмосфере,у меня голова кругом. Очень странно когда в одном доме, один страдает от отчаяния, когда другой видит это и ничего не делает, не помогает, даже счастлив. моя сестра счастлива, когда мне плохо. помню когда я смеялась,ей это не нравилось..

заранее спасибо за внимание, жду вашего ответа.

Здравствуйте, Анна.

Сочувствую Вам. Похоже, что-то действительно произошло с Вами за эти 5 лет, что так изменилась Ваша жизнь и Ваше самочувствие.

Думаю, что Вам очень не хватает поддержки и ресурсов. Как поддержки окружающих, так и собственных внутренних ресурсов, чтобы изменить ситуацию. Для того, чтобы ощутить поддержку и найти её в своём окружении, на мой взгляд, было бы полезно обратиться к психологу, психотерапевту. Ваше письмо говорит об одиночестве, имено поэтому мне кажется, что было бы полезнее, если бы Вы искали выход из ситуации не одна, а с кем-то (в противовес одиночеству).

Как правило, взрослый человек может получить бесплатную психотерапевтическую помощь. Нужно поискать такие возможности в Вашем городе. В то же время, часто, чтобы найти подходящего для себя психолога в Перми, психотерапевта, с которым пойдёт продуктивная работа, бывает полезно искать среди частно практикующих специалистов. В таком случае, Вам нужно будет совершить некоторое усилие, чтобы найти средства на услуги психолога - либо найти поддержку среди близких (если у Вас нет своих денег), либо сделать шаг и устроиться на работу, чтобы быть в состоянии оплачивать консультации.

Других вариантов, кроме этих двух, я не знаю.

В Нижнем Новгороде есть хорошие специалисты, которых я знаю лично. Если захотите рекомендаций, можете написать мне в почту или позвонить, я назову Вам несколько координат.

Еще могу порекомендовать для Вас чтение книг. Не как основной путь к изменениям, но как способ поискат ориентиры, что-то понять, вдохновиться на поиск решения и т.д.. Мне кажется, в Вашей ситуации, могут быть полезны следующие книги:

Александр Лоуэн "Радость"

Александр Лоуэн "Удовольствие. Творчесий подход к жизни"

Ирвин Ялом "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы"

Джеймс Бьюдженталь "Наука быть живым"

Варга "Вы и ВАша семья"

Емельянова "Скажи депрессии "Прощай!""

Михайи Чиксентмихайи "В поисках потока. Психология включенности в повседневность".

Желаю Вам успехов, удачи и терпения в поисках!

И чтобы в Новом году Вам удалось желаемые изменения привнести в Вашу жизнь.