Продолжать ли отношения? Как смириться с его реакцией?

Зара (33 года) 21.09.2019

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня есть сын от первого короткого брака. Ему 4 года. Больше 2-х лет я встречаюсь с парнем. Отношения сложные, скорее из-за моей эмоциональности, т.к. партнёр более приземлённые. На данный момент я оказалась беременной. Срок 3-4 недели. Узнали меньше недели назад. Парень знает мое негативное отношение к аборту и ничего не предлагает. Но я знаю, что он не готов к этому. Я сказала, что я понимаю его желание встать на ноги и, что ребенок не входил в его планы, да и в мои. Сказала, что, если ему это мешает, то беременность сохранять не будем. Но о продолжении отношений и речи быть не может, поскольку в моих глазах он упадет, как мужчина. Я не смогу чувствовать себя надёжно и защищенно, чего и сейчас не испытываю. Он сказал, что очень любит меня и моего сына, что нашел своего человека и разрывать отношения не хочет, поэтому ребенка оставим. Но свою реакцию объясняет тем, что хотел, чтобы мы пожили для себя, чтобы он мог привести нас в свою квартиру, на которую мы год уже собираем и планировали в ближайшем будущем приобрести, потому что собрать на собственное жилье возможность есть. У него свой небольшой бизнес, который мы ведём вместе. Мне очень сложно быть в этой ситуации. Чувствую себя обузой и словно навязываюсь с этим ребенком. Мои сомнения длились один день, а дальше включился, наверное, материнский инстинкт, и я поняла, что избавиться от ребенка, для меня равно убийству. Чувствую, что это для меня будет сложно. В глубине души, хочу набраться смелости, не сохранять беременность и отношения. Переживаю, что это будет ошибкой, которую я не смогу после простить себе. Его отношение меня так же беспокоит, поэтому что нет уверенности в нем теперь. Знаю, что он не откажется, не оставит, но мысль о том, что он готов дать добро на аборт, если я сохраню отношения, меня убивает. У меня страшные перепады настроения. Утром я счастлива и хочется планировать будущее, вечером я хочу избавится от всего и продолжать жить со своим сыном счастливо. Парень лишает меня всех радостей беременности. Мне хочется, чтобы меня любили больше, ведь я готова выносить его ребенка, чтобы это было для него подарком, а не мешающим жить фактом. И этого уже не исправить, будет ли ребенок, или нет, все уже сказано, прочувствовано. Не знаю, как смириться с его реакцией или как закончить все эти отношения. Не знаю, что делать и что думать. Спасибо заранее за советы. Возможно, я из-за гармонов не в состоянии адекватно оценить ситуацию. А возможно, я все правильно думаю и не стоит относиться с пониманием к его реакции.

Здравствуйте, Зара! Дело в том, что твои эмоции и чувства очень влияют на ребенка.  Твоя боль, обида, твои страдания сказываются на ребенке, особенно в первые месяцы. Выноси здорового, крепкого ребенка. С абортом  обычно заканчиваются отношения с  мужчиной. Их надо выстраивать  по новой.

Удачи тебе Зара!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.