Здравствуйте, меня зовут Альфиз, мне 16 лет и учусь я в 11 классе. Успеваемость у меня хорошая, живу я в Пермском крае, в селе С. Когда мне было 6 лет, мой отец, в нетрезвом состоянии, у меня на глазах, убил младшего брата моей мамы. После этого отца посадили на 10 лет в тюрьму, а мама спустя 2 года нашла нового мужа, которого я сразу невзлюбил. Раньше он работал шофером до 2008 года, а сейчас безработный. Как говорилось выше, живем мы в селе, где нужно вести хозяйство, работать и так далее, но этот человек ленивый, и он держит меня за раба. Ладно там в общих делах помогать, он даже вынуждает делать меня то, что может сам с легкостью сделать. Денег он не зарабатывает, постоянно пьет, и маму мою тоже подучил пить(мама раньше вообще не пила). Раньше они просто пили, а сейчас как напиваются, то дерутся, то вещи ломают, и так почти каждый день, уже 2 года.
Я пробовал вмешиваться, но только меня тут за "человека" не считают и не слушают.
Мне всего год осталось жить в родном доме, так как потом уже учеба и взрослая жизнь, и я не представляю что здесь будет твориться без меня!
Что мне делать: претерпеть этот год как обычно и уйти из дома забыв семью, или можно что-нибудь сделать? Пожалуйста, ПОМОГИТЕ!