Общение ребенка в песочнице

Александра 16.08.2012

Здраствуйте!

Меня зовут Александра, мне 26 лет. У меня есть сын, Кирилл, ему 1 год и 2 месяца.

Кирилл пошел с 9 месяцев, поэтому мы уже с июня начали гулять пешком. Мы гуляем на площадке

вместе с другими ребятишками. Для меня ребенок всегда ассоциировался со словом "милый", но

оказалось далеко все не так. Умение общаться неврожденное чувство. Большенство детей жадничают,

отбирают игрушки, кричат, иногда толкаются.

Я хочу написать пару ситуаций, на которые я не знаю как правильно реагировать, чтобы направить и

своего и чужого ребенка на общение и игру.

Мы пришли на площадку, была только девочка пяти лет с бабушкой, она качалась на качели. Как

только мы направились к песочнице, она тут же побежала туда и закричала :"иху, я буду ииграть в

песочнице!" Затем нам сразу же сказала : "Только не берите мои игрушки, мне бабушка не

разрешает" Кирилл естественно потянулся к неизведанному, тем более что формочки были яркого

цвета. Девочка еще больше запротествала. Затем мы высыпали свои игрушки из мешка, ей понравился

мячик. "Можно я поиграю мячиком?" - спросила она. "Ты не даешь свои игрушки, значит и мы не

будем с тобой делится, " - ответила я . После этого мы обменяли мяч на грабли, и пошли на горку,

девочка тут жде побежала за нами и комментировала постоянно, что зачем же тебе малыш грабли, ты

сейчас их уронешь и т.п. Как поступить в этой ситуации? кроме этого, она постоянно все

перехватывала все из рук Кирилла : канат, качели и т.д.

На площадке были мальчики 10 лет, играли в увлекательную игру с волчками, только оформленную

современно. Кирилла естественно заинтересовали крутящиеся предметы, но мальчики сказали :Не

трогай!"

Два трехлетних мальчика рисовали мелками, Кирилл побежал за ними и увидел, что мелки лежат в

детском велосипеде , я спросила "Мальчики, можно мы возьмем мелок?" Хозяин закричал: "НЕТ!!!" и

начал даже агрессивно подходить к нам. Папа мальчика разговаривал по телефону, он только сказал

:"Миша, что ты делаешь?" - и продолжил свой разговор. В эту ночь ребенок плохо спал.

С одной стороны воспитание детей - это забота родителей, но могу я как-нибудь повлиять на

поведение чужого ребенка? и что сказать своему сыну, чтобы он не пугался и понял, что это

неправильное поведение?

И последние, что делать, если из рук моего сына выхватывают игрушки, он берет новую, а тот же

ребеноу тут же выхватывает ее снова?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Александра. Это действительно очень важно научить своего ребенка эффективным взаимоотношениям с другими детьми. Для этого я бы Вам посоветовал  для начала не считать поведение других детей "неправильным".  В чем заключается эта "неправильность"? Разве другие дети обязаны делиться своими игрушками? Они могут поделиться, если захотят и если их об этом "правильно" попросить. Вот этому и стоит постепенно учить своего сына - относиться с уважением к ценностям (материальным и моральным) других людей и относиться к "отказу" не как к неудаче, а как к ситуации с новыми возможностями. Например, если кто-то не дает одну игрушку можно обратить внимание ребенка на то, что можно поиграть с другой игрушкой, которая даже интереснее! Главное не осуждайте поведение других детей даже если ваш ребенок будет чем-то ими обижен. Всегда ищите позитивные намерения в действиях других. Это будет помогать вашему сыну формировать доброжелательное отношение к окружающим и к себе. Удачи!