Стоит ли продолжать отношения?

Мария 15.08.2012

Здравствуйте, Антон,

постараюсь максимально беспристрастно описать вам ситуацию со своим другом, ему 31 год, мне 28, познакомились мы примерно год назад и начали встречаться, через короткий промежуток времени мы поняли, что романтических чувств в наших отношениях нет и решили остаться друзьями. Мы стали проводить все свое свободное время вместе, время от времени ходили на свидания с другими людьми, но ни у него ни у меня ничего не выходило. Он постоянно жаловался, что не может найти себе девушку (дело в том, что мы живем в Канаде и он не хочет встречаться с канадками из-за разницы в менталитете) и высмеивал всех парней, с которыми знакомилась я. Когда мы общаемся в компании наших друзей, он всегда пытается показать им, что между нами что-то большее, чем просто дружба: постоянно меня обнимает, гладит по руке, укладывается ко мне на колени, рассказывает всем, что мы делали вместе или какие у нас планы на ближайшее время (сам он это называет "играть парочку"). Как только мы оставались наедине, он начинал вести себя намного сдержанней. Я часто оставалась у него ночевать и он ничего не предпринимал, но однажды после пары мартини, у нас был секс. На следующее утро он сделал вид, что ничего не произошло, только сказал, что ему неловко. подобная ситуация произошла снова через пару недель, но уже без мартини) В это время я поняла, что испытываю к нему не только дружеские чувства, собиралась ему об этом сказать, но он ошарашил меня новостью, что познакомился с девушкой, с которой собирается всречаться. Я сказал ему о своих чувствах и объяснила, что не хочу с ним общаться, так как мне будет сложно видеть его с кем-то, мы не контактировали около месяца, после чего он начал писать, что очень соскучился, что хочет быть моим другом и что я ему очень нужна, что он скоро вернется на родину и у него депрессия. Я согласилась при условии, что это, действительно, будет только дружба. Мы снова начали общаться, только с той разницей, что теперь я относилась к нему не как к другу. Все повторялось. Наш следующий секс был уже по моей инициативе, не знаю почему, но это немного выбило его из колеи, он не спал всю ночь, не пошел на работу, спрашивал, почему я это сделала. Через неделю он уехал повидать родителей на месяц. Писал мне каждый день, говорил, как он по мне скучает, что ему меня не хватает, просил приехать хотя бы на неделю. Вернулся очень счастливый, не отпускал меня ни на минуту, говорил, как много я для него значу, мы начали жить вместе, но через пару месяцев он начал впадать в уныние, говорить, что хочет уехать из Канады, спрашивал, поеду ли я с ним, начал переписываться с кем-то на сайте знакомств. Я предложила ему расстаться, он очень испугался, сказал, что никуда меня не отпустит, что я значу для него очень многое. Я осталась, но все стало только хуже, я вернулась к себе домой, он стал раздражительным, мы по-прежнему виделись каждый день, но он старался меня игнорировать, занимаясь своими делами. Я пыталась с ним поговорить, узнать, что с ним происходит , но он только отнекивался. Я сказала ему, что нам лучше расстаться, он согласился, сказал, что у него нет ко мне чувств, что ему показалось, что что-то было, но он ошибся. Я не хочу повторений, но они опять начинаются, он приходит каждый день, ревнует, если у меня дома друзья. Подскажите, пожалуйся, как мне себя вести в подобной ситуации?

Заранее благодарю,

Мария

Несвитский Антон Михайлович

Мария, думаю, конкретно у этого молодого человека есть какое-то представление о романтических чувствах, в которое не вписывается происходящее. Ведь и у вас поначалу не было таких чувств. А потом они вызрели, пришли. И это - нормальный ход вещей. Но ведь нас учат с детства (через литературу, кино и т.д.), что романтические чувства - это какая-то безумная страсть, доходящая до обмороков и дрожи в конечностях. И особенно мужчины, которых на эмоции обедняет само общество (установки про то, что чувства - это не для мужчин и т.д.) иногда годами ждут прихода этих самых "диких страстей", не замечая того, что для них на самом деле может быть значимо. И не догадываясь о том, что вообще-то все необходимые эмоции они могут добыть сами. Для этого достаточно разрешить себе чувствовать и перестать накручивать фантазии по поводу диких страстей. Ведь многим людям они на самом деле не обязательны или приходят совсем из другого места - из спорта, увлечений и т.д. И это совсем не значит, что жизнь такого человека бедна на эмоции. Просто любая страсть, даже самая сумасшедшая - всего лишь всплеск гормонов. И только при определенных усилиях она потом может перейти в стойкое чувство. Которое уже не будет таким "безбашенным" никогда. Но у него появится глубина, и это порой может восприниматься острее и тоньше, чем первоначальный химический импульс.

Почитайте вот эти 2 статьи. Они дадут вам представление об ожиданиях мужчин и о том, чем на деле является влюбленность и куда она исчезает.

http://zerkalodushi.ru/ideal-search

http://zerkalodushi.ru/true-love

А потом попробуйте донести эту информацию до молодого человека. Пусть он сам для себя решит, каким путем идти - продолжать искать безумные страсти или все-таки попытаться строить что-то с тем человеком, который ему дорог. Из вашего текста складывается ощущение, что на самом деле вы ему действительно дороги. Но просто не соответствуете тому романтическому идеалу, который он надумал в своей голове. И поэтому он думает, что что-то упускает, и что ему "показалось". А меж тем, вероятно, его душа уже решила что-то для себя (иначе бы он вас легко отпустил).

Но что бы он не решил, есть смысл задуматься и о своих потребностях. Если вы чувствуете, что ваши интересы игнорируются, даже после того как вы поговорите и донесете до него какие-то моменты психологии отношений, то есть смысл подумать и о себе. Если вы не хотите, чтобы с вами играли или были неискренними - есть смысл дать это понять. Уважайте свои границы. Ведь если вы пока не давали друг другу никаких обещаний - какие у него основания для ревности? И если он пока не готов брать ответственность за ваши отношения, то обязаны ли вы брать на себя ответственность за его чувства (ревности или обиды)?.....