Помощь при шизофринии

Любовь Николаевна 01.07.2010

Добрый день Андрей Геннадьевич!Меня зовут Любовь Николаевна. У моего сына(31 год)диагноз шизофриния Стоит на учете 6 лет Лечится припаратами На улицу не ходит т.к боится что убьют Дома закрывает двери на защелку, форточки, балкон , не моится месецами Психотерапевт в больнице говорит что так многие пациенты себя ведут В больнице боится признаться что ему приказывают голоса Ходили к психологу открываться не хочет говорит что у него все хорошо Инвалидность не дают тк нужно стоять на учете в центре занятости 1 год

Не могу справиться с ситуацией Как помочь сыну? Возможно что-то подскажите Спасибо

  Любовь Николаевна, здравствуйте. Как специалист по психоанализу могу сказать, что подобные состояния при определённых условиях могут поддаваться психоаналитической психотерапии. В результате можно ожидать, по результатам моей практики, повышение способности к общению, лучшую чем сейчас социализацию, снижение тревожности. Но, для этого требуются большие усилия и со стороны терапевта и со стороны клиента. Если Ваш сын имеет существенную непсихотическую (относительно здоровую) часть личности, и сознает свои затруднения, готов объединить свои серьёзные усилия для улучшения своего состояния с терапевтом, можно попробовать для начала провести структурную диагностику его личности, наладить с ним контакт.

  Однако, такая терапия стоит недёшево и продолжается долго. Начальное занятие с диагностикой стоит 2 тысячи рублей и продолжается 1,5 часа. Последующие обычно продолжаются около часа и стоят 1,5 тысячи рублей. Занятия требуются, как правило, еженедельно. Результат во многом будет зависеть и от настроя Вашего сына на работу над собой и выздоровление.

  В любом случае, вызывает уважение и понимание Ваше стремление помочь сыну. Удачи Вам.

  С уважением, Андрей Геннадьевич