Родственники не слышат ни меня, ни друг друга

Maрия 01.07.2010

Здравствуйте, около года назад родители разошлись(отцу 45, маме 40). Причин для развода было много - измены отца, подозрительность матери, нежелание отца заниматься домом и тд. До развода каждые полгода были скандалы, но все улаживалось само собой, а в последние время я и сама понимала (мне 18), что разойтись надо было довольно давно. После разъезда отец купил маме квартиру, но ей этого было конечно не достаточно. Мать периодически истерит о бесцельно прожитых годах,о том, что она работала и нас одевала, а он своих "шлюх" по заграницам возил..и тд, с отцом все проще - он просто не слишком переживает о остальных. Работа, женщины, отпуска, работа. Иногда "просыпается" - пытается воспитывать, чаще всего скорее делая вид перед окружающими, что он заботится о "семье". А теперь у него появилась новая пассия(они и раньше были, но кроме денег им было ничего и не надо, эта - хочет замуж). Я с родителями не живу, только иногда приезжаю, но вот брат, к сожалению, пока один жить не может(16лет). Принимать очередную тетку - не получается из-за детской обиды на отца, мама почти не в состоянии содержать кого-либо помимо себя, да и нервы у нее то и дело сдают при виде нас. Бабушки-дедушки и остальные родственники тоже со своими заморочками. Семьи все не удачные, везде своих забот хватает - не то что помочь, даже слушать никто не будет...

А сами они каждый всегда готовы высказаться. И у каждого получается, что он всю жизнь работал, а остальные дармоеды. А часто даже не поспоришь, потому что вроде как действительно так и было. Получается, что все правы, а нам с братом приходится слушать и собирать плохие эмоции. Все обиды и скандалы бабушек на родителей, родителей на бабушек, родителей между собой - все достается нам. Уже давно перестали даже заикаться одному члену "семьи" про другого, а все-равно сумасшедший дом.

Куда бежать? Понятно, что от родителей мы зависим, понятно, что мы их любим, иначе бы это все не терпели... неужели нужно все бросить и отказаться от этого мазахизма - потому что я ладно, но брат за два года сойдет сума, слушая их всех. Потому что он на самом деле слушает и верит каждому, ждет и готовит ужины, а они это не заслужили! ни один!

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Мария.

Действительно, когда люди переполнены обидами друг на друга нервы у всех на пределе. Однако, можно даже находясь в "сумасшедшем доме" сохранять свое психическое здоровье. Во-первых, есть разнообразные техники психологической защиты (психологический иммунитет). Во-вторых, нужно понимать, что даже столь разрушительные отношения все равно складываются по определенному "сценарию", где у каждого человека своя "роль" в общем "спектакле".  Это своего рода Игра под названием "только подумайте, какие вокруг все сволочи!" И Вы, кстати, тоже принимаете в нем участие, ведь "никто из них не заслужил даже ужина" - это же ваши слова.

Разрушить "спектакль" сложно, но можно. Например, если самой начать играть какую-нибудь  новую  роль из совершенно другого "спектакля".  Это уже будет игра "по вашим правилам". Если изменитесь Вы, окружающие тоже будут вынуждены измениться. Изменением Мира через изменение себя и занимается психология и психологическое консультирование в частности.

А, вообще, я думаю, что Вам с братом нужно от родителей набираться ХОРОШЕМУ. Удачи!

Мария, есть такие книги, как позитивная психология, почитайте их. В данной ситуации обид и недовольствия, Вам нужно научиться находить хорошие стороны. Займитесь своей жизнью, учебой, друзьями. Вам нужно научиться не учавствовать в этом мазохизме и не принимать все близко к сердцу. Самая большая защита от этого - это юмор. А лучше сходите к психологу, он поможет Вам освободиться от своего негативного отношения и выстроить то, что будет приносить радость. Удачи.