Мама не хочет переводить меня в другую школу

Катя 18.10.2012

Меня зовут Катя, мне 16 лет. Я закончила 9 классов, хотела остаться на 10 но в итоге под конец лета нам сказали что класс не набрался. и поступать куда нибудь было уже поздно. В то время я была у бабушки, и мама в тайне отнесла документы в ту школу в которую я не хотела идти. Месяц я проучилась в той школе, но меня там не особо полюбили учителя. Да и одноклассницы некоторые были не "равнодушны" ко мне. По окончанию сентября я попросила маму перевести меня в другую школу, она это сделала со скандалом, мол говорит: "Ты так целый год по школам шлятся будешь?!" Но и в этой школе меня не принимает коллектив, хотя я на это надеялась, здесь учится еще один бывший одноклассник у него таже ситуация. Я хочу теперь перейти в еще одну школу надеясь найти там понимание. по скольку там учиться пару моих друзей и они очень хотят что-бы я к нм перешла. да и там профцентр есть, я бы получила диплом из него. и даже окончила бы 11 классов. мама не хочет что-бы я туда переходила. Сегодня я прогулала школу и маму вызвали к классному руководителю. Она мне сколько всего плохого наговорила, что еще до сих пор сердце болит. Сказала что-бы я писала отказ од мамы, ну как такое можно говорить собственному ребенку?!. Маме самое важное что-бы я училась а на все остальное все ровно. мне стыдно завтра являться в школу, я не знаю как буду смотреть всем в глаза. И не знаю как же все таки уговорить маму что-бы перейти. Помогте мне пожалуста. мне очень трудно.

Здравствуйте, Катя. Конечно, от классного коллектива многое зависит, иногда действительно, в одном классе отношения не складываются, а в другом - всё прекрасно. Но в Вашем случае, бросается в глаза, что Вы не смогли построить отношений в двух предыдущих коллективах. Случайность это или  уже закономерность? Может быть, дело не в месте обучения, а в Вас? Если так, то в третьем месте Вас будет ждать то же разочарование, ведь от себя не убежишь.

Я понимаю, что Вам хотелось бы решить проблему простым путём - "переселением". Но верится в такое решение с трудом, так как среди 30-ти человек обязательно (по теории вероятности, да и по практике) найдётся человек, а то и несколько, которым Вы не понравитесь, с которыми отношения будут сложными, может и враждебными. Такова жизнь. Но обязательно найдутся и те, кто станет друзьями.

 Сама задача: подобрать тридцать однокласников с учителями, которые бы все поголовно Вас любили - из области фантастики. Такое бывает (у меня однажды  было), но это большое везение, как выигрыш в лоторею.

Есть такой принцип: кого мы обвиняем, тому даём власть над собой. Ведь он - виновник, причина, а мы тогда - безвольные жертвы. Например, "со мной всё хорошо, это коллектив плохой попался". Жить так соблазнительно легко, но разве это жизнь? - Одни слёзы, обиды и нытьё. Не лучше ли собраться с духом и вступить в жизнь как игрок, деятель, активный человек? Не лучше ли принять вызов, который бросает жизнь и попробовать изменить отношение людей к себе на лучшее, научиться строить отношения, заслуживать уважение и симпатию поступками, делами? Отношения - это не стихия, не случайный процесс (сложились-не сложились). Это МЫ их складываем или не складываем. И рано или поздно этому приходится учиться, ведь всю жизнь от проблем не набегаешься. Может Ваш час обучения настал?

Впрочем, решать конечно, Вам. Возможно, класс какой-то невероятно ужасный в котором нормальному человеку просто невозможно выжить в принципе, и бегство - единственный способ сохраниться...Всё может быть.

Впрочем, я бы Вам не писал всего этого, но я вижу по письму, что Вы очень умный, добрый и разносторонне развитый человек, Вас есть за что уважать и уверен что Вы-то точно способны найти друзей и адаптироваться в коллективе. В Вас есть этот потенциал. Тем более, что коллектив ещё новый, учёба только началась и всё можно изменить к лучшему. А как это сделать конкретно - Вы можете обсудить, например, со школьным психологом, они охотно помогают в таких ситуациях.

Всего Вам наилучшего, и не спешите пасовать перед проблемами!