Конфликты с родителями

Виктория 13.08.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. помогите пожалуйста разобраться со своей жизнью. Мне 22 года, зовут Виктория. Живу с родителями и очень хочу от них уехать уже давно. Недавно закончила институт, получила права, вожу машину, есть любимый человек, с которым в ближайшем будущем уеду в другой город и буду жить с ним долго и счастливо. Вроде всё так хорошо, но проблема в том, что мои родители, почему не считают, что своего ребёнка надо любить и уважать. Они обзываются поднимают на меня руки, запрещают жить своей жизнью, считают меня солдатом, который обязан выполнять все их приказы. Съехать от них я пока не могу, не потому что некуда, а потому что я завишу от них с материальной стороны. К сожалению, у меня пока нет работы, но я очень надеюсь, что скоро она появится и я смогу переехать в другое место, чтобы не создавать конфликтов, которые уже изрядно испортили мою нервную систему. Посоветуйте пожалуйста, как себя вести, чтобы не создавать конфликтных ситуаций и находить компромиссы в отношениях с родителями. Заранее спасибо.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Виктория! Пока вы живете на территории родителей,  на их деньги, родители будут делать  все, чтобы вы жили по их правилам. Хотите быть самостоятельной и жить по своим законам - нужно иметь свою территорию и свои деньги. Конфликтная ситуация это столкновение разных позиций, мнений, ценностей. Конфликтной ситуация становится потому, что какая-то сторона или обе стороны раздражаются, но терпят другую торону, когда терпения не хватает - взрываются. Похоже на то как подогревается вода в кастрюле, когда вода кипит, а огонь не уменьшают и не выключают плиту, крышку сносит паром. Для того, чтобы не создавать конфликтных ситуаций, нужно уметь уважать противоположную сторону, не переключаться на эмоции, а на основе конкретных фактов выяснять чужую точку зрения, уметь отстаивать важную позицию для себя, если вам важен и ценен человек уступать ему, а также, если нужно уметь просить об уступке, т.е. в результате договариваться. С уважением, Наталья.