Сын боится звуковых предметов

Олеся 11.08.2012

Здравствуйте, моему сыну 4 года, боимся звуков телефона, говорящих и музыкальных игрушек, звонка будильника, звонок дверной и домофона. Танцевальную музыку(то что из музыкального центра или компьютера) обожаем.

Сегодня зазвонил домашний телефон, а сын рисовал на полу, так он от испуг побежал, упал и разбил себе нос!!!

Что мне делать? Он сама по себе не конфликтный с детками, не ругается, не даёт сдачи. Я переживаю, что ему в дальнейшем будет всё тяжелее и тяжелее. Как вселить в него уверенность?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Олеся.
Задача развития этого возрастного периода - инициативность. Вы очень любящая ласковая мама. Но вам ничего не нужно вселять в своего ребенка. И вам не нужно за него делать то, что он уже может делать сам.
Вы не отпускаете его от себя. Вы обращаетесь с ним так, как будто ему еще годик. Это видно из ваших слов "боимся" и "обожаем". Вы говорите о сыне, а употребляете местоимение "мы" вместо "он". Это говорит об очень сильной эмоциональной связи.
Задача вашего сына развивать инициативность, ваша задача - не мешать ему. Понаблюдайте за вашими отношениями. Часто ли вы кидаетесь на помощь, когда он еще даже не успел понять, нужны ему помощники или нет? Спрашиваете ли вы у него, чего он хочет, или вы всегда сами знаете? Соглашаетесь ли вы с его мнениями, желаниями или стараетесь уговорить, как вам удобно, или как вы считаете правильным? Из этих вопросов вы можете понять, как вам поступать, чтобы поддерживать сына в решении его задачи.
О каком будущем вы переживаете? Я думаю, вашему ребенку хорошо живется рядом с такой заботливой мамой. И скорее это ваша неуверенность мешает вам принять пугливость сына, как очередной этап в развитии.
С уважением, Наталья.