Как мне расстаться с мужем?

Сабина 08.08.2012

Здравствуйте.Мы с мужем знакомы уже 8 лет,живём в гражданском браке 5 лет.Есть дочка 4 года.Когда мы познакомились,мне было 16 ему 20.Так сложилось,что то он,то я были в отъезде,и очень редко виделись.К 19-ти годам почему-то я безумно хотела жить вместе,и,т.к.родители были против,мы сбежали.Сняли квартиру,я сразу забеременела.Куда я смотрела,я не знаю.Он не работал и особо не собирался,т.к. у него были кое-какие деньги на первое время.Он сразу начал ходить гулять с друзьями по ночам,приходил часа в 3 поддатый,приносил ещё с собой пиво и мне мороженное.А на след.день просыпался уже под вечер.Мне конечно это не нравилась,но я терпела.Дальше с его стороны стала проявляться агрессия.Он выпивал и без особого повода резал на моих глазах руки(не вены),обвинял во всём меня,на утро жалел об этом.Подчеркну,что я в то время никаких претезий ему не предъявляла,старалась быть примерной женой,думала о будущем ребёнке.Родители были сильно рассержены,что я ушла,и,как мне казалось,назад пути не было.Я ничего никому не говорила и просто жила в каком-то шоковом состоянии.Вскоре деньги закончились,и мы стали голодать.Это были последние месяцы беременности.После рождения ребёнка,к моему тогда удивлению, ничего не изменилось.Родители развелись и решили отдать нам свою квартиру,т.к.снимать мы уже не могли.Случаи с руками повторялись раз 7,только теперь я стояла на коленях с дочкой на руках и умоляла его остановится.Я не понимаю,как я могла молчать и никому не говорить?!Мне было страшно и стыдно признаться папе.Муж устраивался 2 раза на работу по 1-2 месяца и всё.Сидели на шее у моих родителей,т.к. он сирота.Ребёнок подрос и я сразу вышла на работу.Вскоре и он устроился(я его устроила).Дальше я поменяла работу,вернее работала уже в 2-х местах,отдала ребёнка в садик.Он иногда прогуливал работу,также выпивал,устраивал скандалы.Однажды я его выгнала,он ночью пришёл,на глазах у 3-х летней дочки перебил всё посуду,хватал меня за шею,но бить не бил.Дочька кричала не надо,не бей маму,уйди...Я никогда не видела её такой,это было страшно.Он брал нож,мы пытались выбежать ,но он отбрасывл нас от двери.Соседи позвонили отцу,сразу несколько человек вызвали милицию,но никто так и не приехал.Мне удалось открыть дверь и соседка вроде его успокоила.Он уснул.На утро приехала бабуля и выставила ещё пьяного его. Даже после этого через несколько дней я его пустила обратно.Я пишу,и мне самой непонятны мои действия.Руки он больше не режет,но я забыла сказать главное-он угрожает покончить собой,когда выпьет.Если он напьётся,я уверена,он может.А когда мы ругаемся,он обязательно пьёт,звонит и угрожает.Единственное-он очень хорошо относится к дочке,и она его любит.Я целыми днями работаю,и он больше ей времени уделяет,гуляет,даже зубы ходит лечить.Но она всё помнит и всё понимает,когда его поздно нет,она боится.Боится даже когда он повышает голос.После того случая,я не хочу быть вместе,я его прошу уйти,выгоняю,после пьянок,но он не уходит,потому что ему не куда.И ,если честно,я боюсь.А сейчас он снова уволился,мы сидим без денег.я заняла еле-еле,а он бессовестно выпрашивает на бутылку пива.Мы поругались из-за этого и он ушёл.Вещи не забрал как всегда.Так уже много раз было.Но я не хочу,чтоб он возвращался,и,в то же время почему-то переживаю за него.И боюсь.Как мне поступить,как не вестись на его извинения.Я уже сама знаю,что это не изменится.У меня была идеальная семья,я никогда не слышала ни ругани,ни мата,родители не ругались.Мне жалко дочку,она очень капризная,у неё куча страхов и комплексов.Она всего боится-ходить в планетарий.кино,кататься на новой карусели,боится сказать что-то воспитателю.Ей однажды не налили чай в садике,так она даже не сказала никому,а когда я пришла-расплакалась.Как мне быть?Мне всего 24 года,а я чувствую себя намного старше.Я не живу,я как-будто во сне все эти 5 лет.Как мне расстаться с мужем,чтоб он мне не угрожал,не запугивал нас.Как мне вести себя с дочкой?А самое главное,как перестать боятся и не прощать больше мужа?

Овсяник Людмила Михайловна

....Как мне расстаться с мужем,чтоб он мне не угрожал,не запугивал нас.Как мне вести себя с дочкой?А самое главное,как перестать боятся и не прощать больше мужа?..

• Если Вы чувствуете, что можете подвергнуться насилию, уходите, пока агрессора нет поблизости. Договоритесь о безопасном месте с кем-то, кому Вы можете доверять.
• Вы должны знать, как связаться с ближайшим отделением милиции или кризисным центром.
• Если у Вас нет возможности покинуть дом, закройтесь в комнате с телефоном и позвоните в милицию, или кому-то, кто может помочь Вам.
• Кричите так, чтобы Ваши соседи могли услышать Вас и вызвать милицию.
• Если Вы вынуждены оставить дома детей, позвоните в милицию, как только покинете дом.
• Проверьте себя и детей на наличие травм и, если это необходимо, обратитесь в травмпункт или поликлинику.
• Если Вы решили уйти насовсем, Вам понадобятся паспорт и документы на детей, деньги, необходимые лекарства, вещи первой необходимости или имеющие личную ценность. Предусмотрите это заранее.

Ветка о домашнем насилии ЗДЕСЬ:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869