Отношения с мамой

Екатерина 04.08.2012

Доброго времени суток! Долго решалась, читала форумы и все же решила поделиться и свими проблемами, попросить совета. Мне 23 года, живу с мамой. Родители разведены уже 13 лет. Отец пил, устраивал скандалы, чего в детстве я ужасно боялась. Всегда не прав был отец. В конце 80-х он был начальником на одном заводе. Когда распался СССР, завод развалился, папа работу потерял. Т.к человек он постоянный и впечатлительный, очень долго это переживал, мама поддержки ему не давала, устраивала сцены. Отец стал пить.Пил не постоянно, а только после претензий мамы, просто уходил из дому, напивался и устраивал скандалы дома. Я его боялась лет так до 10, когда он мне сказал, что плохого никогда ничего мне не сделает. Я ему поверила, я же его копия) После развода я осталась жить с мамой, нам было сложно и особых проблем между нами до 13 лет я не замечала. Когда мне было 13, я закурила, кроме того прогуляла один урок химии в школе, из-за учительницы, которая мягко говоря издевалась! Вместо объяснений, почему так делать нельзя, мама избила меня до таких синяков, что было стыдно выйти на улицу.Мне было страшно приходить домой, тогда я впервые обратилась за помощью к отцу, умоляла его забрать меня. Он просто пришел со мной к нам домой и поговорил с мамой, на том она и успокоилась. НО, после этого случая мое доверие и уважение к маме было разрушено. Во время ссоры она говорила мне, что мои проблемы ее не интуресуют. Я перестала делиться с ней, чем бы то ни было. К слову училась я хорошо, школу окончила с золотой медалью, институт - с красным дипломом, делала и делаю по хозяйству практически все, но по маминым словам всегда плохо. Похвалы за свои действия я не получаю практически НИКОГДА, а вот если делаю что-то не так как ей хочется, то получаю по полной программе: с матами, со словами о том, что лучше бы меня не было, что поскорее бы я из дому убралась и т.д. Проблема вот в чем, я не верю матери, боюсь ее просто до потери сознания. А вынудили меня написать мои личные отношения с мужчинами и реакция на них мамы.

Мне 14, первая влюбленность, со вздохами и слезами. Поддержки никакой, осуждение и слова, что я сама в этом виновата, нечего влюбляться было. Первая влюбленность проходила долго, но пережили и забыли, благодаря друзьям правда, а не маме.

Мне 17, я встречаю человека, в которого влюбляюсь просто с первого взгляда, мы обожали друг друга. Он старше на 3 года и жиет в другом городе. После каждого нашего разговора мама устраивает мне промывку мозгов по поводу зачем он тебе нужен, не верю я в вашу любовь и т.д. Скандалы, истерики...Мол чел об этом не знал. И за неделю до своего 18-летия я поддаюсь давлению мамы и ухожу, ничего не объясняя...Как же мы мучались: и я, и мол чел... Заставила себя забыть, а обида на мать комом накатывала и накатывала. А я любила, до потери сознания, до дрожи, до безумства...Маме плевать было, она как всегда радовалась, что добилась своего...

Через год я встречаю еще одного парня, для моей матери он тоже был плохим, хотя и для меня тоже...Но наши одношения длились почти 5 лет, на зло матери, из-за страха снова послушать ее и ошибиться...

Прошлой осенью мы начали снова общаться с любовью всей моей жизни, мои отношения с мч рушились на глазах, ничего меня рядом с ним не держало кроме мести маме и страха ошибиться... Так мы прообщались месяца 4, пока любимый не начал говорить, что может попробуем снова. Я упиралась, боялась, надежду дать бялась, реакции мамы боялась...Но когда он приехал, я не смогла устоять, я поняла, что любовь была все это время, пряталась глубоко но была...Мы с новой силой, ка 17-летние кинулись в эти отношения...Мы обожаем друг друга...Но опять же Н - МАМА. О наших отношених она не знает. 2 недели назад любимый сделал мне предложение, мы решили пожениться. Он настаивает на знакомстве с мамой, а я боюсь реакции мамы, панически боюсь....

Скандалы с мамой у нас в основном из-за того, что я курю. Делаю это я переодически: не курю, потом в компании выкурю сигарету, мама устраивает истерику, я выслушивая какая я неблагодарная сука, а на следующий день покупаю пачку сигарет и курю на зло! Я боюсь говорить маме правду, всегда увиливаю, НУ НЕ ДОВЕРЯЮ Я ЕЙ!

Больше чем уверенна, что и против отношений наших она тоже будет против...

Наверное немного сумбурно, но ситуаций похожих много...

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина!

Я очень сочувствую тому, что у Вас с мамой такие сложные отношения. У Вас к маме очень много обиды, злости и страха, самое сложное во всем этом то, что наши взаимоотношения с родителями очень сильно влияют на всю нашу жизнь даже после того, как мы уже создаем свою семью и живем отдельно. Проработайте свои проблемы с психологом на очных консультациях пока Вы еще молоды. Это ужасно жить постоянно боясь свою мать.

Раз Вы решили пожениться, то сказать маме о своих отношениях Вам все равно придется и выслушать от нее скорее всего тоже, но это пройдет, теперь Вы не одна, попросите поддержки у своего молодого человека, объясните ему что у Вас сложные отношения с мамой и поэтому Вы боитесь их знакомить.  Желаю Вам удачи, а также силы и мужества на то, чтобы решиться встретиться с психологом! С уважением, Саида.