Я чудовище, я порчу жизнь своей дочери

Ирина 31.07.2012

Здравствуйте.Даже не знаю,как признаться в том,что я ежедневно вытворяю.МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ.Я знаю,что иначе я покалечу своего ребёнка либо физически,либо морально.Каждый день я думаю о том,что надо научиться принимать свою дочь такой,какая она есть,контролировать свою агрессию,не орать,не шлёпать её.Но все благие намерения исчезают как только мы начинаем делать уроки.Она глупа до ужаса.По крайней мере в том,что касается уроков.Я смотрю на неё и думаю,неужели она НАСТОЛЬКО бесталанна?!Ни слуха,ни голоса,ни фантазии,ни способности творить что-то красивое руками,ни наклонностей ни к одному из предметов школьной программы.Да,она послушна,спокойна,но мне кажется иногда,что она просто не знает как проказничать,чтобы не попасться.Я пытаюсь ей объяснить,например,как решить задачу(в школе задачи начали решать в январе и на лето задали простейшие задачки,по одной на каждый день).Вроде добиваемся результата.В 90 процент случаев с моими воплями и её слезами.Но на следующий же день полное ощуение,что она впервые видит такие упражнения по математике!По остальным предметам то же самое.Я разочарована.Я не желаю быть матерью.Я едва держу себя в руках,боюсь,что однажды не выдержу и просто придушу.Я не знаю,как мне более ясно сформулировать то,что меня гложет.Я не знаю куда,к кому мне обратиться.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Ирина!       Наврядли ребенок способен усвоить что-либо из Вашего объяснения, которое перемежается "воплями и слезами". Ваше эмоциональное состояние и отношение может вызывать у дочери панический страх, который будет блокировать ее восприятие, мышление и память. Ей в этот момент нужно выживать в этом страхе, поэтому на следующий день все начинается с "нуля". На основании скудных сведений о себе и дочери (возраст? полная или неполная семья и т.д.?) можно строить бесконечные гипотезы:             - повторение семейного сценария: важен не сам ребенок, а его способности и качества, одобряемые социумом; отсутствие терпения к процессу развития ребенка;                                            -влияние событий, которые произошли или происходят в Вашей жизни ( "...Я не желаю быть матерью..") и т.д.

   Обратитесь к психологу на очную консультацию, где сможете узнать, что Вас "гложет" и изменить свое отношение к дочери.            Спокойствия и Удачи Вам!

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирина, добрый вечер!  здорово, что пришли к осознаванию своего поведения.  Ваша дочь не отвечает за вас. Своим поведением вы показываете, кричите о каком-то  внутриличностном конфликте.   Ведь ваша дочь при этом является только пусковым механизмом.. Родительские крики и ругательства в адрес  дочери каждый раз вдребезги разбивают хрупкую самооценку.  А ведь у нее вся жизнь впереди.Самое печальное то, что этот детский опыт перенесется  во взрослую жизнь дочери.   Лучше придти на  очную встречу со специалистом. удачи!

Ирина! Ребенок рождается ангелом, а черта из него делают родители! Вам сейчас очень сложно! Ваше чувство беспомощности и паники -это  результат воспитания дочери. Вы чувствуете себя виноватой и повторяетесь в воспитании изо дня в день, потому что не знаете другого сценария. Сходите к психологу, сначало одна, затем с дочкой, так вы научитесь правильному общению на практике.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.