Как восстановить отношения с супругом?

юлия 30.07.2012

Здравствуйте,Татьяна Аркадьевна! Помогите пожалуйста советом. мы с супругом женаты 5 лет.Имеем техлетнюю дочь и годовалого сына. я занимаюсь детьми. Муж из за отсутствия образования имеет очень низкооплачиваемую работу. в остальном вроде бы все нормально. несколько месяцев назад муж познакомился по интернету с женщиной и общался с ней только по переписке. но в итоге я узнала об этом поговорила с ней и постепенно их связь прервалась. Но после этого произошло ужасное. Он стал сильно пить, ругаться буйствовать. Утверждает что ни я ни дети наши ему не нужны,а нужна только она. Я старалась все терпеть молча, переждать, но он не останавливается, а продолжает еще хуже. Дошло до рукоприкладства. Обвиняет меня в том что я им отношения испортила, но ведь никаких отношений нет. после каждой пьянки признается мне в любви обещает бросить пить. но через два дня становится агрессивный и все начинается снова. я его люблю и не имею желания да и возможности разводиться так как на руках двое малышей и помочь мне абсолютно не кому. подскажите, пожалуйста что мне делать и как себя вести что бы он забыл о глупостях и переключился на свою семью!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Для начала Вам важно понять: где ваши отношения "дали трещину" и как лично Вы в этом участвовали. За все, что происходит в семье, ответственны оба. Это просто закон.

И трещина в отношениях возникла раньше, чем Ваш муж познакомился с той женщиной.

Теперь о том, что произошло позже. Вы проявили неуважение к своему мужу. Именно тогда, когда "поговорили с ней". Кем должен чувствовать себя Ваш муж по отношению к Вам? Мальчиком, которому указывают, с кем ему общаться? Людям в такой ситуации, как Ваша, бывает трудно это понять - но поверьте, это то же самое, как если бы Вы без его ведома пошли бы, например, к его начальству и уволили его с работы.

Разумеется, ценность этой переписки для него сразу же многократно возросла, потому что было очень грубо и болезненно задето его самолюбие. Да и сейчас Вы позволяете себе называть его чувства "глупостями". Вы категорично утверждаете, что отношений не было и портить было нечего - так зачем же Вы туда полезли?

Вы сейчас как будто говорите ему: "Есть я и дети. Мы - твой крест, ты обязан нас тащить по жизни. А чего ты сам хочешь - это неважно, я лучше знаю, что правильно, а что нет". Это - о любви? Как Вы думаете?

Я не пытаюсь оспорить, что в Вашей семье есть любовь и привязанность. Я сейчас говорю о том, что их выражение приняло не те формы. Ваш муж - реагирует на психологическое насилие с Вашей стороны (когда становится агрессивным). Вы - делаете вид, что ничего особенного не произошло. Он - не может принять такую же точку зрения, для него согласиться с Вами - значит сломаться. Сломается - может начать пить запоями (так бывает), пытаясь уйти от осознавания собственной униженности.

Что Вы можете сейчас сделать. Переоценить внутри себя то, что происходит в Вашей семье. Взглянуть на себя и мужа честными глазами. Разобраться, где Вами движет любовь, а где Вы кормите свои страхи и неуверенность. Понять, что Вы на самом деле чувствуете и чего хотите. Прислушаться к мужу и попытаться понять его. (Но вначале - себя! Уже на этом этапе начинают происходить изменения в ситуации).

Понять, зачем Вам семья и каковы Ваши от нее ожидания. Какие роли Вы и муж играете по отношению друг к другу, и ведут ли эти роли к укреплению отношений - или к разрушению. Понять, откуда Ваши ожидания и роли у Вас взялись.

И чем ближе Вы будете к самой себе становиться - тем точнее будете действовать, тем понятней будет Вам, что именно необходимо сделать именно в Вашей ситуации.

Желаю удачи!