Помогите понять мужчину

vegas 29.07.2012

Надеюсь на вашу помощь. Я уже совсем запуталась...

Раньше мы встречались с этим мужчиной. Я его любила, он со мной просто спал. Расставание было долгим и болезненным. Я никак не могла его отпустить, ему было просто удобно, на мой взгляд. Признаний в каких-то чувствах никогда не было).

Потом я встретила мужчину, вышла замуж, родила ребенка. Год мы с ним не общались, но потом он снова появился в моей жизни.

Появился какой-то притихший, изменившийся. Приехал ко мне на работу. Слово за слово, мы начали общаться, мое сердце встрепенулось и забилось с новой силой. Потом он сказал, что любит и жалеет, что не женился тогда на мне, но сказал, что уже поздно что-то менять, что у него есть девушка, с которой правда не все ладно.

Вообщем, мы продолжаем общаться. Интимных отношений у нас нет. За три года моя любовь страстная переросла в спокойную любовь к нему. Мы стали друзьями, я не хочу хвастаться, но я действительно проделала огромную работу в наших отношениях и он увидел во мне человека, личность.

На данный момент мы друзья. Он не скрывает того, что хочет меня, я не скрываю того, что хочу его. Но он отказывается от каких-либо интимных отношений. Говорит, что ценит меня и бережет мои семейные отношения. При этом он постоянно пытается вывести меня на эмоции, вызвать мою ревность. Когда мы изредка встречаемся, он делает равнодушное лицо, чтобы потом прислать смс и сказать, что очень хотел меня в тот момент.

Я его не понимаю! У меня такое чувство, что он меня тайно любит, но он отказывается это подтверждать. Говорит только, что неравнодушен ко мне.

Я не собираюсь бросать ради него семью, но очень хочу понять этого человека. Что же он все-таки испытывает ко мне и почему себя так ведет?

Буду очень признательна за помощь.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте.

Получается, что отношения с бывшим возлюбленным у вас полностью завершены не были, несмотря на замужество. И сейчас вы свои эмоции, энергию  вкладываете не в семью, а в эти отношения. Спросите себя, для чего вам это нужно? Что вам это дает? Для чего это нужно вашему бывшему молодому человеку? Ведь вы понимаете, что это не отношения друзей. Почему себя так ведет мужчина, трудно сказать однозначно, но если он поддерживает такие отношения, значит, ему это нужно, значит, он что-то получает от этого в психологическом плане, хотя не всегда это может осознаваться.

Может быть, он эмоционально «подпитывается» (или самоутверждается) таким образом, манипулируя вами. Я не уверена в том, что он действительно ценит и бережет ваши семейные отношения. Ведь он уже вторгся в психологическое пространство вашей семьи, побуждая вас чувствовать себя не свободной, зависимой, как бы на коротком поводке. И еще: зрелая любовь обязательно связана с ответственностью. И если двое любят друг друга, то обычно они стремятся строить совместную жизнь.

Вы пишете, что не хотите бросать семью, следовательно, ваша семья представляет для вас ценность, там, видимо, вы чувствуете себя более уверенно и надежно.

На мой взгляд, здесь уместен не только вопрос, почему он себя так ведет, но и что происходит с вами, как это происходит и чего вы хотите, как видите дальнейшее развитие событий. Попробуйте задать себе эти вопросы. Надеюсь, это поможет прояснить ситуацию.

Искренне желаю удачи!