Я боюсь смерти

Алёнушка (36 лет) 05.10.2022

Здравствуйте,уважаемые психологи.

Мне под 40, в браке,есть ребёнок дошкольного возраста.

Вопрос в чём? Я боюсь смерти,не из-за событий на Украине,хотя это тоже негативно сказалось на моей нервной системе,как и ребёнок,который буквально меня с ума сводит.

Мне периодически докучают какие-то боли то тут то там,вчера к примеру начали ночью дико ноги болеть от колена и ниже. Да и вообще в разных местах часто то болит,то колет.

И мне кажется что скоро я умру и поэтому даже спать ложиться страшно.

Подскажите пожалуйста,как мне себе помочь.

Заранее благодарю всех,кто ответил.

Берегите себя.

Векслер Олеся Борисовна

Алёнушка, здравствуйте.  В рамках ответа на вопрос сложно понять, что именно с вами происходит, т.к. в сообщении недостаточно информации. Хорошо бы знать, сколько это продолжается, как сказывается на других сферах вашей жизни. Это может быть и невроз, и генерализованное тревожное расстройство, подключилась психосоматика, плюс негативное предсказание будущего (мысли о близкой смерти). Со всем этим вам стоит для начала обратиться к клиническому психологу или психиатру, для более конкретной диагностики. Проверьте гормоны, щитовидку, чтобы исключить или диагностировать соматику. И обязательно идите в психотерапию. С психологом вы сможете разобрать - откуда берутся эти мысли о смерти, что за ними стоит, что их подкрепляет, как можно их оспорить, заменить на реалистичные, применить на практике.

Если потребуется моя помощь - буду рада помочь вам.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Аленушка,

если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Когда вокруг гремит канонада [гражданской войны где брат идёт на брата] - даже самая устойчивая психика может дестабилизироваться.

А у вас возможно ещё и по возрасту - "время кризиса середины жизни"... а может быть ещё какие-то события у вас / вокруг вас / в вашей жизни происходят. Вот вас и - "подколбашивает" (извиняюсь за сленг))

Работа с психологом в формате консультаций / психотерапии может помочь стабилизироваться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Аленушка, добрый день!

Страх смерти нормальное явление, это переживает каждый человек в разные периоды жизни.

У моих детей к примеру он начался в 7 лет, когда я их посвятила в эту тему: «конечности-бесконечности».

Это понятие относится к базовым экзистенциальным данностям (бытийным) человека.

Страх смерти может приобретать различные деструктивные или, как минимум, неконструктивные формы.

Борьба человека со страхом смерти ценой ее отрицания порождает неопределенную тревогу и самоотчуждение.

Фактически это страх пустоты и бессмысленности жизни, с этим сложно смириться исходя из бытового ума и мировоззрения так как не можете повлиять на свою конечность.

Но это мнимо. Мы сами выбираем свой уход, любым способом, это только наша ответственность и не относится к болезням, войнам, эпидемиям, несчастным случаям, это все игры ума на ЗЕМЛЕ.

На самом деле каждый человек одновременно присутствует в разных мерностях, уровнях, мы безграничная энергетическая сущность, а не тело как привычно думать.

По факту вы исчезаете, вы НИЧТО.

Смерть - это отсутствие жизни, отсутствие осознания себя, а значит и смерти, в сознании человека НЕТ.

Проговаривайте слово БЕСКОНЕЧНОСТЬ вслух от громкого тембра до шёпота, это задание для вас, как в прошлом и для меня от моего наставника.
Вспомните людей, которые творят всякое зло, как-будто не придёт последний судный день, это все оттого, что в своей сути чувствует что он БЕСКОНЕЧЕН.
Все религии указывают на то, что это смерть - переход из одного телесного состояния в бесплотное, о чем указывает Иисус в христианстве - ПРЕОБРАЖЕНИЕ - где он предстал перед своими учениками в свете без ТЕЛА.

Все духовные учителя, в том числе  (Садхгуру), святые, это знают и к этому стремятся. (см. ЮТУБ)

Пугает нас только наш УМ, это он бесконечно галлюцинирует, мы начинаем в это верить и этого пугаться.

Можете почитать статью Спиридонова А.С. на сайте b.17 «Страх смерти и внутренний ребёнок»

Мной эта тема изучена, Я могу помочь пережить ваш кризис, чтобы это не ушло в тревожное расстройство психики.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Алёнушка, здравствуйте!

Живёте ли вы в соответствии со своими представлениями и желаниями? Радуетесь ли вы жизни? Или чувствуете себя живой, только ощущая себя через боль?

Алёнушка

Подскажите пожалуйста,как мне себе помочь.

Живите так, чтобы ваша жизнь вас радовала и приносила удовлетворение. А если так не получается, то разбирайтесь с тем, что вам в этом мешает.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день.

Аленушка, полагаю в симптомах которые для вас мучительны есть некая тайна. От которой вы защищаетесь, это компонент психики являющийся формой психологического приспособления или поиска выхода, в ситуации или тревоги, когда человек бессознательно прибегает к более ранним, менее зрелым и менее адекватным образцам поведения, которые кажутся ему гарантирующими защиту и безопасность. Аленушка, желательно внимательнее отнестись к подсказкам, чтобы это не стало хроническим болезням и, постепенно преодолевая  страх, выйти на новый уровень восприятия, быть способной о себе позаботиться в долгосрочной перспективе.

Чтобы связаться со мной. Возможны онлайн-сессии через Skype

Добрый день! Описываемое состояние очень похоже на невротизм, как последствие стресса

Причины невротизма

Как всегда, причины следует искать в детстве. Невротика формируют родители и окружение противоречивыми приказами, наказаниями за малейшую провинность, придирками и постоянным контролем «стоянием над душой».

Часто родители или опекуны возлагают на детей ответственность за свою «загубленную жизнь» и поступки, заставляют решать проблемы, непосильные для маленького человека и когда случается неизбежная ошибка – винят в ней ребенка.

▫ Последствия невротизма

Состояние нервного напряжения, в котором существуют невротики негативно влияет как на психику, так и на физическое состояние человека.

• У невротиков есть черты астенизма. При, казалось бы, благополучных обстоятельствах человек всё равно будет испытывать дискомфорт.

• Невротизм может связать человеку руки. Невротика может так сильно пугать возможность совершить ошибку, что он заранее сдаётся и ничего не делает. Даже если у него есть положительный опыт в этом деле, легче невротику от этого не становится.

• Он не верит в себя и зациклен на неудачах.

• Невротизму часто сопутствуют головные боли, аритмия, стенокардия, проблемы с сосудами и давлением.

▫ Как бороться с невротизмом? Что надо сделать, чтобы он не перерос в невроз?

Невротический тип личности и невроз – это не одно и то же. Но невротизм легко может перерасти в невроз, если не прикладывать никаких усилий для избавления от тревожности.

Для того чтобы этого не случилось, необходимо:

1. Признаться себе, что вы – невротик. Это – самый главный шаг, без совершения которого бороться с невротизмом будет фактически невозможно.

2. Проводить больше времени на природе и отдыхать на свежем воздухе, потому что стремительный ритм города провоцирует появление тревожности.

3. Окружить себя сильными, позитивными и уверенными людьми.

4. Постараться искать в каждом дне позитивные моменты.

5. Воспользоваться помощью психотерапевта, чтобы проработать с ним эмоции и переживания.

Жить в тревоге не самый разумный выбор, ведь с ней можно и нужно справляться.Не справляетесь, обращайтесь, помогу!