Отношения с родителями

Reddy 26.07.2012

Здравствуйте! Мне 17 лет, вроде бы нахожусь уже в сознательном возрасте, однако с родителями отношения обстоят не очень. Я самостоятельная, могу позаботиться о себе сама, но мама постоянно намекает на то, что я ничего не могу. Конечно, дети для родителей всю жизнь будут оставаться детьми, но не до такой же степени!

Также мама постоянно упрекает меня в том, что я потеряла совесть, что я совсем не люблю их с папой. Напротив, мне совершенно не трудно помочь маме с каким-либо делом, т.к. я знаю, насколько трудно ей приходится.

Мама придирается ко всему: будь то мои отношения с парнем или мое опоздание хотя бы на минуту (в прямом смысле этих слов).Плюс постоянные ссоры, истерики, когда я прихожу домой.

Сначала папа тоже поддерживал маму, повторяя ее слова о том, что у меня нет совести, однако в последние дни он даже переодически защищает меня от "нападений" мамы.

Два года назад в нашей семье произошло несчастье, я потеряла брата. Возможно, такое отношение родителей-всего лишь расшатанные нервы? У меня уже столько версий, что я совсем запуталась, не знаю, какую и выбрать...

Буду благодарна, если поможете советом!

Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! ВЫ можете озвучить своим родителям, что Вы испытываете и чувствуете (ТОЛЬКО говорите через - Я-посылы, НО НЕ через ТЫ - например, ВЫ меня не понимаете! Ты меня критикуешь - это воспринимается как критика и только между Вами будет ещё одна стена! поэтому говорите ОТ СЕБЯ - Я испытываю....Мне больно....ДЛЯ меня это....) - тем самым Вы дадите ИМ возможность услышть себя - НО - вот принять ВАС или НЕТ - выбор уже матери! оставьте его ей! НО отвечать ЗА её чувства ВЫ НЕ можете - НЕ ждите принятия ОТ неё, живите и стройте свою жизнь сами (мама проецирует СВОИ чувства НА ВАС - видя в ВАС источник своего раздражение и недовольства), а по сути происходит отвержения ВАС и ВАШИХ чувств! поэтому ПРИНИМАЙТЕ себя сами! живите, работайте, учитесь, отдыхайтесь, становитесь самостоятельной! ВЫ все равно НЕ сможете изменить чувства и мысли мамы, и НЕ можете ЗА НИХ отвечать, поэтому и НЕ берите эту ответственность НА себя (чтобы не создавать эмоциональной зависимости) - оставьте это ей самой!

Здравствуйте!

Потеря одно из детей, всегда трагедия для родителей. Умение справляться с горем для каждого из родителей это свой опыт осознания и реакций на ситуацию. Мамы, реагируют больше эмоционально...., отцы, как мужчины, более сдержанны и носят внутри себя эмоции....

Вы в семье остались единственным ребенком, следовательно любовь полностью перенесена на вас. Родители будут больше испытывать страхов за вас, больше говорить в ваш адрес приятного и не очень.... все будет в большем ощущении, чем раньше. Детей любят и когда их в семье больше, чем один, то распределение родительской любви и всего другого проходит более спокойно, нежели, когда ребенок единственный. Особенно, если было горе потери....

Что делать? Как вам написала коллега - говорить с родителями от себя, с употреблением личного местоимения о своих чувствах....  Союзничайте с отцом, так как вы пишите, что он стал вас защищать и поддерживать. Будьте внимательны к горю матери, к ее эмоциональным проявлениям. Она не вас обижает, она от не умения по-другому, выплескивает эмоции, испытывая страхи говорит и потом жалеет.....с которым надо работать очно с психологом.

Найдите время посидеть с родителями и поговорить о брате. Так, вы позволите им смело говорить все, что в душе лежит, что хотели сказать и не высказали, о чем сожалеют, о чем стремятся просить прощенье.....Разговоры позволят разгрузить их  внутреннее пространство души, ослабить боль в сердце, не жалеть себя, а просто помнить о родном ребенке....Это и вам будет полезно, что бы лучше понимать родителей, их чувства, их любовь к вам и умершему брату... Обратитесь сами очно к психологу в Люберцах.

С уважением к вам!