Я совершенно не хочу жить с его детьми

лена 23.06.2010

Здравствуйте!мне 36 лет .замужем 6 лет .3года назад к мужу приехали дети от 1 брака на постоянное проживание.мне очень трудно перенести эти перемены .я эти 3года не живу а существую .личной жизни нет.радости нет спокойствия нет .отношения с мужем испорчены .иногда поднимает на меня руку у нас родился недавно малыш. растет в скандалах.я совершенно не хочу жить с его детьми (им 17 и 24 года)я устала на них работать меня раздражает одно их присутствие .муж же в них души не чает и не собирается отделяться от своих взрослых детей.он и слышать не желает что мне плохо .что я в течение этого временине могла даже расслабиться .что мне хватает забот с малышом .а он еще и взрослых детей на меня повесил .зато если они посуду за собой не моют .значит .они меня боятся он во всем найдет оправдание их поступкам.а я живу в браке одна одна при таком скопище народа.не хочется .чтобы брак рухнул и сего детьми больше не могу жить.какими бы хорошими они ни были

Здравствуйте, Лена!

Ваше нежелание жить с взрослыми детьми своего мужа, совершенно чужими Вам людьми, к тому же и постоянно нарушающими Ваши границы, мне понятно. Непонятно только, почему Вы не можете донести до мужа это Ваше нежелание. Я не очень поняла из письма, говорили ли Вы ему об этом, и его реакцию. Если говорили, и ничего после этого не меняется, то это означает одно - он сделал свой выбор в пользу детей, а Ваши проблемы его волнуют мало. Это означает, что именно так с самого начала были устроены  ваши с ним отношения, что его потребности важнее Ваших. Это грустно, но тут сложно что-то рекомендовать, и сложно что-то менять. Если он не настроен учитывать Ваши потребности, то у Вас есть, собственно два выбора - смириться с этим, или уйти. Можно, конечно, попытаться сейчас менять его отношение к Вашим потребностям, но это довольно-таки сложно (обычно это надо делать сразу, когда отношения только зарождаются). Ваш муж справедливо скажет, что чего это ты вдруг, дорогая, о себе вспомнила, с какого перепугу, давай, сиди тихонечко и не вылезай. И будет в каком-то смысле прав, потому что не привык с Вами считаться и такой Ваш "выпад" будет считать нарушением сложившихся в семье границ. Это может кончиться разрывом. Но если Вы и ребёнок ему действительно очень дороги, то подобная "революция" может закончиться и Вашей победой. Но риск проиграть есть, и довольно большой. И только Вы можете знать, можно ли на этот риск идти. А можно смириться, пытаясь как-то компенсировать своё неудобство, своё раздражение и труд с помощью манипуляций (подарки, развлечения, возможно что-то нематериальное и т.д.). Таким образом (страдая и получая за это какое-то вознаграждение) живут миллионы женщин в наших постсоветских странах. Это культурный стереотип, женщины у нас зависимы и вынуждены терпеть нарушение своих границ от мужей, потому что им с детьми элементарно пойти жить некуда. Всё это очень грустно, но такова реальность. Вот такие у меня размышления по поводу Вашей ситуации. Всего наилучшего, Елена.