Как не наложить на себя руки?

Ирина 25.07.2012

Здравствуйте. 20 мая у меня умер самый близкий человек на свете! Моя сестренка (27 лет), у нас раздница 7 лет, она меня старше, но как мы общались можно только позавидовать.. Год назад у неё родился ребёночек, мы все были так счастливы, а спусте 10 месяцев она умерла от анивризмы головного мозга. Пролежав 18 дней в коме. Что я только не делала эти 18 дней, даже ездила целовать мощи к Матроне хотя не особо верующая, но всё бестолку! Теперь хожу делаю вид что у меня всё нормально, т.к. характер не позволяет жаловаться, а на самом деле порой хочу остановиться, там где очень людно и заорать во всё горло! Чаще мысли о суициде посещать стали, хотя я раньше никогда не думала что вообще способна о таком думать, так любила жизнь, а теперь солнце для меня зашло.. Боюсь идти к психологам, если всё расскажу им что думаю, положат в больничку, а я абсалютно здорова, спокойно общаюсь с людьми, просто в душе гниль и что с этим делать не знаю.. Мне интересно это вообще когда-нибыдь пройдёт или я так всю жизнь мучится буду, зачем тогда вообще жить??

Киселевская Светлана Владимировна

Добрый день, Ирина!
Соболезную Вашей утрате.
В настоящее время у Вас переживание потери.
Существуют определенные стадии такого переживания. И одна из них - то, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что то, что с Вами происходит, связано с этим переживанием и стараться не гасить, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть.
Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.
Переживание потери длится до 1 года.
И завершающей стадией является принятие утраты.
И помните: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее!»
Всего наилучшего.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! искренне Вам сопереживаю...

что произошло НЕ могли проконтролировать НИ ВЫ, ни кто-либо на свете! просто ТАК случилось и НЕ ищите ответов на вопросы  "Почему?"  это выпало Вам не просто так, подумайте - чтобы пожелала сестра, находясь ТАМ, для Вас здесь? вряд ли бы она хотела видеть как сестра сама себя изгладывает! ведь после сестры остался РЕБЁНОК и ВЫ можете донести до ЕЁ ребёнка то, какая была мама....помогите и этому чуду, оставшемуся здесь после неё воссоздать в своей памяти и в сердце образ матери, той которой ВЫ её помните!

утрата, боль - тяжкие испытания, НО это и есть жизнь и это тоже нужно принять - это долгий процесс, но нужно отпустить и её, чтобы дать жить и себе...

и на самом деле ни в какую больницу никто забрать ВАС НЕ сможет! а вот обратиться к врачу-психиатру можно - ведь наша психика тоже истощается, тем более в переживании горя,  и себе тоже нужно помочь - врач сможет оценить Ваше состояние и при необходимости назначить лечение (возможно антидепрессанты) - и в этом ВЫ можете себе помочь! помогайте себе сами,а  НЕ замыкайтесь - обязательно обратитесь и к психологу (тем более НЕ в компетенции психолога в Москве ставить диагнозы и Вас госпитализировать, НО ВОТ и с суицидными мыслями, тоже не имеет права работать) - терапия возможна при параллельном подходе! помогите себе! подумайте - что бы хотела видеть сестра после себя? какую Вас? принимайте, отпускайте, переживайте горе, изливайте его, плачьте, пишите ей письма, сжигайте, присылайте ей ...постепенно боль будет уходить...но и на это нужно время, и когда Вы сможете вспоминать её и улыбаться в своем сердце, тогда смогли её отпустить