Как победить вранье дочери

Светлана 22.06.2010

Мне 48 лет,замужем 25 лет,две дочери -24 и 18 лет,21 год семейной жизни прожила вместе со своей мамой. 3 года как она умерла,но осталась проблема со старшей дочерью-это сплошное вранье.Еще в детстве я стала замечать эту черту,но попытки раскрыть глаза на эту проблему моей маме тут же возникала ссора в присутствии ребенка и защита детского вранья со стороны бабушки.Только мы начинали хоть как то наказывать дочь тут же бабушка выступала защитницей внучки и в глазах дочери оставались всегда плохими родителями которые хотят якобы только плохого. Дошло со временем до того что внучка на доверии бабушки вынесла из дома золото,деньги бабушки и т.д.Что делать?Помогите

Здравствуйте, Светлана!

Судя из вашего письма в вашей семье не были установлены границы, и бабушка в "вашей" семье занимала авторитетное место. А тем не менее это ваша семья, а не бабушкина, и авторитет должен был быть распределен между вами и супругом. Дети очень тонко чувтсвуют все несоответствия, и им трудно, когда нет четких границ - что можно, что нельзя, какое наказание и от кого последует за недозволенное. Где-то в 4 года у ребенка воображение уже развито настолько, что он начинает фантазировать, причем фантазии могут быть очень похожи на вранье, в глазах взрослых. Задача этого периода помочь ребенку разграничить фантазии и то, что мы называем враньем. Если этого не происходит, то это может перерасти в "патологическую" ложь.

В своем письме вы даете очень мало информации о том, какие у вас отношения с дочерью. Судя по-всему доверия и общения в них не хватает. Попробуйте начать с того, что бы их установить, подумайте и постройте беседу как взрослый - со взрослым. Узнайте, чем живет ваша дочь, какие у нее цености и жизненные интересы, какие трудности и проблемы, что она испытывает по отношению к вам?  Задайте главный вопрос, прежде всего себе, зачем она вынесла из дома ценные вещи? Что или кто ее к этому толкнул? Здесь очень много вопросов. Просто так ценности из дома не выносят - это серьезная проблема, за которой, чаше всего, стоят серьезные предпосылки.

Конечно строить доверительные отношения с уже взрослым и сформировавшимся ребенком гороздо сложнее, длительнее и болезненей, чем с маленьким. Вам потребуется терпение и работа над собой. И помните, что ваша дочь уже взрослая и сама отвечает за свою жизнь, и работать с проблемой вранья можно только с ней лично и только при ее личном запросе.

Если у вас возникнут вопросы вы можете записаться ко мне на консультацию, буду рада вам помочь.

                                                                  С уважением Наталия!