Как перестать ссориться в семье, добиться искренности?

Настя 22.07.2012

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 20 лет. У меня, наверное довольно распространенная проблема- частые ссоры с родителями. Чаще всего они начинаються с иХ недевольства, когда я делаю что- то не так, как они. Живу с папой, бабушкой и дедушкой. Папа всегда неадекватно реагирует на слова своей матери- бабушки, очень часто псХиует по любому поводу,- то тарелку ему не ту поставили, то бабушка что то сказала просто так, из любопытства, то дедушка слишком громко Ходит или встает ночью. Бабушка же часто плачет из- за его псиХов, иногда просто не из- за чего сразу в слезы! Как маленький ребенок! Оба перессорившись, естественно срываються на мне. Дома никогда не бывает покоя, все вечно орут на друг друга, и я тоже срываюсь, Хоть знаю, что нельзя

Бабушка всегда кричит, никогда нормально не попросит то что ей нужно. Всегда придираеться ко мне по любому поводу. Было даже такое, что сказала мне что я ее работница (без кавычек), и она мне за это неплоХо платит! Когда я спросила, почему она так говорит, та ответила,- а ты разве не обрабатываешь нас?!!

Из- за этиХ ссор нет у меня и личной жизни. Никогда не могу выйти просто погулять, всегда наодяться причины, что б я сидела дома. Такое впечатление, что и когда замуж выйду, буду к ним прикована! Как будто заложница какая- то!

Подскажите, как отстоять свое право на личную жизнь не обидев иХ, и как прекратить ссориться и вести себя как нормальная, любящая семья? Как научить уважать своиХ близкиХ и искренно себя вести?

Очень на вас надеюсь, очень очеться в доме покоя и тишины...

Здравствуйте, Настя!

Так или иначе - постоить собственную жизнь можно только самостоятельно - иногда для этого необходимо иногда вырываться из существующей семейной системы и создавать что-то свое: другое дело, насколько для этого хватает ресурсов (отношений, материальной стабильности).

Если на самом деле Вас можно силой удержать дома и пренебречь Вашими правами - тогда речь, возможно, не только в психологических, но и правовых аспектах проблемы...

Другой вариант - обратится за психологической помощью. Если на это нет средств - поможет любой районный центр социальных служб для семьи и молодежи, там работают специалисты с высшим психологическим и юридическим образованием, они консультируют бесплатно. Для крайних случаев есть телефон доверия. В Днепропетровске это -  (056) 745-90-40.

Если что - заходите!

Гармонии Вам и душевного равновесия!