Как выжить на работе и при это остаться человеком!

Ная 21.06.2010

Добрый день. У меня сложилась крайне неприятная и выходящая за рамки здравого смысла и закона ситуация на работе. Заранее извиняюсь за стиль изложения.

Мне 26 лет. Замужем, имею дочь. Я работаю в гос. учреждении третий год. Коллектив небольшой 30 человек! 11 женщин и 19 мужчин, причем не, просто мужчины, а военных в отставке (возраст после 50 лет). С этого я и начну!

Мой начальник полковник в отставке, привык («привычка» еще с тех времен, когда он служил, перешла на гражданку) когда перед ним пресмыкаются, бегают как собачонки, заглядывают ему в рот. С подчиненными обращается как с рабами (это не преувеличение и я не утрирую так и есть на самом деле). При всем коллективе может морально спустить тебя в «унитаз», не разобравшись в сути проблемы или вопроса. А если выясняется, что ты не виноват извинение никогда не дождешься. Его мнение это закон! Причем исполнение данного закона должно быть сиюминутное.

К этому букету «достоинств» есть «маленькая черта» он спокойно может «рыться» в твоем ящике, сумке, подслушивает, подсматривает, доносит, подставляет и обвиняет в том, чего ты не совершал. В лицо человеку ничего не говорит делает все из исподтишка. Сам работать не привык. Меня негласно назвали золушкой, уж больно эта сказка похожа на быль, только в роли золушки я, а в роли мачехи мой начальник. Перебрать горох от риса к восходу солнца и т.д.

У нас политика на работе такова, что начальники ни за что не несут ответственность. Ответственность – дисциплинарное взыскание и т.п. «получают» практически всегда женщины - исполнители.

В один прекрасный день произошел инцидент. Меня избил начальник отдела Р, я ему не подчиняюсь (P.S. он одного поле ягоды, как и мой начальник) швырнул, дал пощечину и толкнул к стене из – за того что я ему не подчинилась, и еще попросила выйти из кабинета. От администрации реакции не было, хотя это произошло не в первый раз. Я вызвала милицию, сейчас идет разбирательство. Я очень устала от психологического моббизма со стороны начальства. Уже разговаривала с начальством (на мое мнение и чувства просто «забили»), что так себя вести невежливо. Унижение чести и достоинство человека не есть хорошо. За свой авторитет на работе уже не переживаю, так как его там нет. Хотя все проверяющие органы отзывали в мою сторону только с положительной стороны. Сотрудники кто стал изгоем, молчат, другие да кого еще не дошла рука начальства боятся, а третьи ходят и вытирают об тебя ноги или смотрят на тебя как на прокаженную. Кто ниже рангом или по званию за людей не считают! Пусть ты будешь «супер» квалифицированный работник, пока не будешь см. в рот с тобой будет такое. Каждый день я плачу, стала на ребенка срывать свои нервы…. Знаю так больше нельзя!!! Надо что – то менять!

Прошу помощь! Совета!

      Надо "не что-то менять" - а такую работу! А прежде обратиться в прокуратуру по поводу нарушения не просто трудовых прав, по и прав человека вообще.

С другой стороны, Вы ведь замужем, какова позиция мужа, в курсе ли он  ситуации? Думаю, он сказал Вам, чтобы Вы уходили оттуда.

Конечно, можно сказать "хорошо, где нас нет", но Ваше описание даже для меня, с огромным опытом работы в службе персонала, чудовищно.

    Но, главное, учитесь любить себя! Умение прощать и отпускать от себя не только поможет Вам освободитьсмя от непосильной ноши, но и откроет врата любви к себе. И тогда Вы никогда, слышите,  НИКОГДА не позволите так обращаться с  собой.

А сказку про Золушку я рекомендую Вам перечитать с психологом. Вы многое узнаете о себе.

В добрый путь!