Почему у меня безразличие ко всему?

Оля 22.07.2012

Здравствуйте , меня зовут Оля и мне 17 лет. У меня очень строгие родители, и я очень часто ссорюсь с мамой.Все слова я воспринимаю всерьез. В последнее время когда мы снова ссоримся с мамой она начала называть меня неудачницей и однажды сказала что она меня стесняется ,стесняется выходить со мной куда то "в люди" и это очень сильно меня задело. Я обычный человек как и все,ничем не отличаюсь, учусь не плохо, не курю и не пью и тут вдруг такое. Эти слова на меня очень сильно повлияли и в последнее время я стала чувствовать себя неуверенной, меня все угнетает, мне не хочется ни с кем общаться, я замкнулась в себе. У меня очень пониженная самооценка,плохие мысли,мысли о самоубийстве,мне кажется что я моральный и физический урод и ничего в жизни не добьюсь. Уверенность в себе нет вообще и интереса просыпаться каждое утро тоже,пожалуйста помогите, скажите как справиться со всем этим.

Здравствуйте, Ольга!

Первое на что обратите свое внимание это на кризис возраста 17 лет:"Ранняя юность (от 14-15 до 18 лет) - в буквальном смысле слова "третий мир", существующий между детством и взрослостью. К концу этого периода основные процессы биологического созревания в большинстве случаев завершены, так что дальнейшее физическое развитие можно рассматривать как принадлежащее к циклу взрослости. Социальный статус юношества неоднороден. Юность - завершающий этап социализации. Деятельность и ролевая структура личности на этом этапе уже приобретают ряд новых, взрослых качеств."

"У меня очень строгие родители, и я очень часто ссорюсь с мамой.Все слова я воспринимаю всерьез."  Оля, постарайтесь не воспринимать слова в серьез, а стремитесь осознанно понимать, что иногда сказанные слова в сердцах, от родителей, это только эмоции их отчаяния. Они не знают, что сказать и как сказать ребенку, чтобы он был лучше. Ваша мама вас любит и вы для нее сама замечательная дочь!
Возможно, что вы ее чем-то "напугали", например, рассказанным впечатлением о чем-то, или какой-то информацией, что повлекло у нее волну слов в ваш адрес ....Родители, такие же дети...Они способны бояться за своих детей и высказывают таким способом свои страхи в словах - это больно, что становиться тоже страшно ребенку....
Их строгость это стремление вас защитить от мира...Лучше бы научили, как думать и что делать в ситуациях в мире.....

"В последнее время когда мы снова ссоримся с мамой она начала называть меня неудачницей и однажды сказала что она меня стесняется ,стесняется выходить со мной куда то "в люди" и это очень сильно меня задело."  это сказано в отчаяние....Простите ее, она по-другому не знает и не умеет говорить.... Она желает вам быть целеустремленной и успешной, она гордится вами! Мама ваша жалеет о высказанном вам слове. Приветствую вас в том, что вы хорошо учитесь, не курите и не пьете!!!! Будьте такой же сильной. Сильные умеют прощать и любить.

"Эти слова на меня очень сильно повлияли и в последнее время я стала чувствовать себя неуверенной, меня все угнетает, мне не хочется ни с кем общаться, я замкнулась в себе."  Слова влияют, если мы на них реагируем эмоционально. Постарайтесь более разумно подойти к тому, что вы слышите. И вы поймете, что высказанное слово не найдет отклик в вас, потому что этого НЕТ у вас! Будьте уверенной и не загоняйте себя в угол, больше общайтесь! Все чувства и свои мысли, желание сказать запишите на листок и сожгите на улице. Пусть, возникшая замкнутость, будет развеяна как пепел!

С уважением к вам!