Отношения с мамой

Светлана 21.07.2012

Здравствуйте,моя ситуация по характеру может быть вам знакома...не думаю что я первая сталкиваюсь с такой проблемой.

Речь идет о отношениях с родителями.ЯЫ живу с мамой и отчимом.Они оба очень добрые и хорошие.Не пьют,работают честно,вежливые добрые.В общем обычная семья.Но дело в том что у меня с мамой разные взгляды абсолютно на все...она мне никогда ничего не навязывала раньше.А сейчас стала обижаться на то,что я поступаю по-своему.Как и любой подросток мне нравится пробовать что-либо новое( в рамках приличия.Например гулять допоздна, ложится после 11...ну что тут сказать запретный плод всегда сладок.Но делаю я это не часто!Я обычная,не пью,не курю,по парням не шарюсь!

Но стоит нам о чем либо заговорить,мама хочет что-бы я делала как хочет она.В силу своего характера я делаю так,как считаю нужным.Я безумно люблю своих подружек и друзей,могу в день часа 2 провести говоря по телефону.Мама обижается на то что я ей не рассказываю многого.Так же я веду дневник мыслей.Мама обижается что я не даю ей его почитать!И не рассказываю того что пишу туда.Ну это личное!Так же их не устраивает что с друзьями я живая,веселая,а дома забитая и сижу одна!Как только я начинаю доказывать что-либо обратное мама обижается у нее поднимается давление и она лежит весь оставшийся день в кровати,вот такое у нее здоровье!Я понимаю это,и даже если мне что-то не нравится я молчу!Но мама говорит!Мне иногда кажется что я сейчас взорвусь от злости,хлопну дверью,заору матом.Я вроде не психопатка,но и не тихая.Я нормальная.Мне нужно всегда что-то сказать что-бы меня поняли!Но с мамой это невозможно!Она расстроится!В последнее время я ухожу*уезжаю из дома лишь бы не получались подобные ситуации!Это невозможно!Я не могу тихо выстаивать свою точку зрения,я перехожу на повышенные тона.Мама начинает плакать.ее и так на роботе доводят.я понимаю это.ну допустим стоит посуда,я ее не видела так как не кушала и не заходила в кухню.будут же претензии почему я такая ленивая и тд.

Когда я заикнулась что хотела бы поговорить с психологом о жизни начались вопросы "я для тебя не авторитет" "почему не со мной" "как так" "вот с посторонними ты можешь,а со мной не можешь"

Вот каждый раз ситуации что во мне огонь ярости горит.Я перевожу на другие мысли себя.Так как негативные эмоции разрушает энергетику и тд...

Ну нужно же куда-то выплескивать свои эмоции,нет?

Кому я пожалуюсь или выскажусь.Я не люблю "выносить ссору из избы" поэтому друзьям не могу.Родственникам?Это все дойдет до мамы,и все с начала.

Я очень люблю свою мамочку,но порой мне хочется выпрыгнуть из окна,лишь бы не продолжать разговор!!!!

Подскажите мне хоть что-нибудь,как избавиться от негатива.Мне его просто деть некуда:(

     Здравствуйте, Светлана! Да, это очень тяжело бывает порой, когда дети взрослеют и начинают жить своей жизнью, отличительной от нашей - родительской, и главное, что они уже не маленькие и не нуждаются в наших стараниях, усердии, внимании и т.д., как раньше. Важно понимать, что дети – не вещи, и не принадлежат своим родителям, что у них есть свои секреты, своя жизнь, свои увлечения, друзья и т.д. И тогда, не хватает ясности и понимании между мамой и дочкой, что их роли вертикальные: детско-родительские, сколько бы не было лет маме и дочке, и редко, переходят с панибратские, подружеские, если можно так выразиться, когда дочка делиться своими секретами с мамой! А по сути, важно понять, что стоит за таким поведением мамы? Может ее переживания, чтобы у дочери все складывалось благополучно и ничего такого не случилось?!
     Вы не можете нести ответственности за чувства других людей, в том числе мамы. С другой стороны, если мама не понимает, то Вам важно, сказать ей следующее (приблизительно) как пример, исходя из формула + - + (плюс – минус – плюс): «Мамочка, я тебя очень люблю (+). Только меня обижает и я злюсь, когда на меня давят и я должна делиться с тобой тем, что является моим личным. (Это есть у любого человека!) Я воспринимаю это как давление и манипуляцию (-). Я хочу, чтобы ты была за меня спокойна – я отвечаю за свои поступки и действия и если буду задерживаться, то обязательно перезвоню и предупрежу тебя. Ты мне очень дорога и я не хочу, чтобы ты так за меня переживала. (+).

В качестве выхода негативных чувств, я здесь согласна точно, необходимо давать выход всем этим чувствам, да и остальным тоже, поэтому, можно начать с написания письма, и лучше от руки, чтобы моторика рук включилась и тело поверило происходящему, выписать свои мысли, переживания, боль и пр., таким образом, выпуская все это из себя, обращая внимание на дыхание, так как, с выдохом – мы с этим прощаемся… После чего порвать и выбросить. Если Вы вышлите мне на тел. свой е-маил, то я в свою очередь, специальный текст письма, где Вам легче станет дифференцировать свои чувства.
     Если Вы хотите более быстрого приема для освобождения от агрессивных чувств, то представляя того, на кого направлены Ваши негативные чувства – взять подушку и поколотить (до пота), как руками так и ногами, можно с криками как в карате или с разными выражениями (по-русски), чтобы Вы были одна и Вам никто не помешал, чтобы Вы не подавляли свои эмоциональные порывы, и Ваша энергия текла свободно… Эффективно и прекрасно помогает!
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.