Я запуталась

Элина 15.07.2012

Здравствуйте, меня зовут Элина мне 17(через 3 месяца мне 18) Моя проблема, если можно ее так назвать заключаеться именно в моем подростковом возрасте, который я не могу перебороть.. Я очень часто нервничаю и расстраиваюсь по всяким мелочам, ругаюсь с близкими... А самое что мне не нравиться я не могу преодолеть в себе свою доверчивость к людям.. если меня спрашивают о чем либо личном я всегда отвечаю, а уже после понимаю что вовсе не хотела никогда этого говорить этому человеку, думаю уже после того как сделала и сказала...У меня очень напряженные отношения с родителями, я понимаю что это все переходный возраст, подростковые трудности и т. д. и т. п. но мне бы очень хотелось научиться его преодолевать и быть взрослым, рассудительным человеком..ПОМОГИТЕ...

Элина, здравствуйте

Элина, хочется вас поддержать. Подростковый возраст, действительно, непростой. В этот период мы начинаем меняться, непросто складываются отношения  с самим собой. Возраст, когда желаний больше чем возможностей. Возраст, когда мы встречаемся сами  с собой и встречи эти не всегда приносят удовлетворение.  Все эти душевные перипетии создают внутреннее напряжение. Порой в этот период мы сами для себя становимся будто чужими, относимся к себе  с негативом и непринятием. Этот негатив и напряжение разряжается иногда  на  отношениях с окружающими и т.п. Вы пишите, что расстраиваетесь по мелочам, ругаетесь с близкими, у вас напряженные отношения  с родителями. Элина, вы списываете все на возраст, и хотите его «перебороть». С вашей стороны это очень самокритично.  Это мнение можно часто услышать  от людей.  Вроде  как «это возраст, потом все пройдет».  Да, особенности возраста играют свою роль. Но, в то же время,  такие фразы  звучат будто снисходительно, а это может очень задевать, особенно, когда идет поиск себя и мнение о себе становится значимым. Действительно, можно запутаться: что это? мои личные проявления и реакции или возраст? Где Я, а где возраст? То, что  с вами происходит сейчас и есть вы, ваш процесс взросления. Вы думаете и размышляете о себе, ищите себя.  Возрастные особенности играют свою роль, и никуда от этого не денешься, и в каждом возрасте они свои, поверьте. Но среда, в которой вы живете, играет не последнюю роль.  Основные кризисные моменты  проявляются, когда изменения, которые происходят  с человеком, встречают сопротивление со стороны среды.  Когда ребенок растет и меняется, то логичнее, что отношение к нему со стороны других тоже будет меняться, будут перестраиваться границы отношений, перераспределяться  ответственность. К сожалению, так бывает  не всегда. Изменения, происходящие  с одним членом семьи, затрагивают всех. Что происходит - не всегда осознается членами семьи. И все  считают «что это возраст» одного из членов семьи.  На самом деле, просто настало время и это скорее сигнал, чтобы понять, что изменения происходят и нужно перестраиваться.

Вы говорите о «подростковых  трудностях», которые вы испытываете. Элина, попробуйте обратиться  к себе и понять, что именно это за трудности,  в какой поддержке вы нуждаетесь. В чем вам могут помочь ваши родители. Или что бы вы от них хотели? Попробуйте определить ваши потребности. В этом и есть, как вы говорите, преодоление подросткового возраста, т.е. рост. Это осознание, понимание, узнавание себя: чего я хочу, что могу, что именно и какие эмоции вызывает, на  что я реагирую, что вызывает раздражение, а что радость и успокоение, может быть это не такие уж мелочи и т.п. Не ждите, что все внутри себя станет понятно сразу, но постепенно вы будете лучше понимать себя и вырабатывать свою собственную позицию по отношению к вещам.  Можно воспринимать то, что происходит  с вами в этом возрасте, как некое путешествие  вглубь себя. И, конечно, явного  конечного пункта в этом путешествии нет. З аэтим следует другой возраст и другие возрастные задачи.

Элина, еще, как  я поняла, вас  беспокоит, что вы «доверяетесь людям», рассказываете о личном и корите  себя за это потом. Не знаю, используется ли это как то против вас или есть какие-то другие последствие кроме вашего недовольства собой… Это похоже на проявление искренности, спонтанности -  наши светлые позитивные проявления. Но вас они будто печалят. Может быть,  стоит поразмышлять, какие ваши потребности стоят за этими проявлениями.  Как бы понаблюдайте за собой, как проявляется это желание рассказать, ответить, поделиться, на что откликается ваша душа.  Возможно тогда, вы станете чувствовать, так скажем, границы искренности.  В открытости есть риск раниться. А закрытость не позволяет пережить моменты близости.  Так что вопрос искренности – это непростой вопрос. Зарождение  внутреннего контроля и «внутреннего критика» тоже элемент взрослости (так что, похоже вы взрослеете). Но помните, что излишний контроль ограничивает  нас, не дает проявляться нашей сути. На мой взгляд, важнее, как вы сами относитесь к тому, что сказали: корите себя или воспринимаете как должное. В общем, в этом тоже может быть какая-то позиция, на мой взгляд.

Удачи вам, Элина