Только друг?

Ася 14.07.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет, я студентка. Живу с мамой, отца у меня нет. Не так давно (3 года назад) я окончила школу. Так вот у нас в классе был мальчик. В девятом классе он начал нравиться моей лучшей подруге, именно тогда мы с ним и начали дружить. В принципе, дружбой-то это с натяжкой назовешь, мы общались только в школе, но очень хорошо, но зато вне школы почти не пересекались,потому что он всегда был только со своими друзьями. Он вообще по натуре скромный парень, с девушками вообще не общается, только со мной и еще одной моей подругой. У него и девушки-то никогда не было в его 19 лет. И после того, как мы начали дружить, я почувствовала, что он мне начинает нравиться,и я не скрывала этого. Когда уже все стало ясно, он открыто сказал мне "ты мне только друг, извини, но ничего большего". Но от этого он мне нравиться не перестал на тот момент, я просто скрывала это. Постепенно, года за два, к 11 классу, чувства вроде бы прошли, и вот тогда, наоборот, он стал как-то теплее ко мне относиться, хотя, возможно, мне это и показалось. Школа закончилась, мы поступили в один университет, по-случайности так получилось. Теперь мы общаемся значительно реже. И то теперь только я ему пишу. Он писал мне только пару раз. Я решила, что дружбу какую-никакую хочу сохранить. Но, как я вижу, я ему как тогда не нужна была, так и сейчас. Я всегда пыталась его вытащить куда-нибудь погулять, просто встретиться, а он ни в какую. Может просто стеснялся, а может еще что. Так вот проблема даже и не в том, что дружба у нас какая-то ненормальная. Мы с подругой часто гуляем в районе, где он живет, грубо говоря,караулим его, чтобы хоть как-то повидаться. И в эти редкие непродолжительные встречи я поняла, что он мне дико, безумно нравится, опять. Мне кажется,что я даже люблю его. Он замечательный, добрый, милый. Его мама любит меня. Но он - нет. Хотя недавно мне на мгновение показалось, что что-то промелькнуло с его стороны, но потом мы опять очень долго не виделись, он не писал, ничего. Но я понимаю, что столько лет я ему не нравилась, с чего бы он что-то почувствовал ко мне сейчас? А я очень хочу быть с ним, он для меня - идеал, тот, о котором я всегда мечтала. Подскажите, что же делать? оставить все и забыть его, ведь он всегда будет считать меня только другом? или попытаться что-то сделать? и что?

Здравствуйте, Ася! Наверное 5 лет - это все же слишком много для посвещения мечтам об отношениях и безответным чувствам. Пора двигаться дальше, поскольку пока вы зацикливаетесь на мечтах, реальная жизнь с реальными отношениями проходит мимо. В то же время именно эти мечты не дают вам построить настоящие отношения, поскольку они занимают все ваши эмоции. Постарайтесь все-таки принять отказ этого молодого человека, в реальности он свое решение озвучил уже давно. И тогда в вашей жизни обязательно появятся другие полноценные отношения со взаимными чувствами. Удачи!