Проблема любовной зависимости

Ольга 14.07.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет. Помогите мне разобраться со сложившейся ситуацией. Целый год за мной ухаживает молодой человек. Я догадывалась о его чувствах, но ничего не происходило. Мы считались как бы друзьями. Виделись и общались в основном на работе (мы вместе работаем). Но однажды он признался мне в своих чувствах. Я сказала, что он мне нравится, но как друг. Встречаться с ним мы не можем, так как я не люблю его. Вроде бы все прошло хорошо. Но после этого он стал, как одержим: звонит мне, дожидается, когда я иду с работы домой и провожает меня. Говорит, что любит и ему нужно хоть как-то быть со мной. Я не знала, как отстранить его, сохранив при этом нормальные рабочие отношения (все же мы работаем в одном отделе), и сказала, что встречаюсь с другим молодым человеком, с которым на тот момент не встречалась, но который мне очень нравился. Но и это не помогло. Он все равно продолжал стараться быть везде со мною. В конце концов, не знаю, как это объяснить: может весна, а может, я тоже хотела, чтобы меня хоть кто-то любил, во время одной из наших прогулок мы поцеловались. А потом еще несколько раз. Я продолжала говорить ему, что не люблю его, но после его натисков (а провоцировал поцелуи всегда он) все же не сразу, но уступала. Так мы "встречались" месяц, до секса правда дело не дошло, но и это было уже близко. Потом я поняла, что так продолжаться не может, взяла себя в руки и вновь стала сторониться его. Он естественно не понимал в чем дело. Я знаю, что я сама виновата, не надо было целоваться с ним. Это моя ошибка, полностью ее признаю, понимаю. И знаю, что ничего не исправить, но неужели мне теперь нельзя уже никак помочь?! Мне очень плохо! Я не знаю, что делать: жить с ним и встречаться я не хочу. В то же время вижу его каждый день, так как мы работаем вместе На работу мне поэтому ходить также тяжело. Приходится терпеть, хотя в последнее время меня стали мучить сильные головные боли от всего переживаемого. И кроме этого, я начала встречаться с другим молодым человеком, с тем, о котором я прежде говорила этому, что у меня яко бы роман. Однако теперь это правда. Но он-то думает, что мы и раньше встречались. Так, кроме всего прочего, я боюсь, что он расскажет моему парню, что я целовалась с другим, когда встречалась с ним (хотя на тот момент я с ним не встречалась, но кто будет разбираться). В общем, я совсем запуталась. Я признаю, что поступила плохо. Но ведь ничего не исправить уже. Посоветуйте, как мне быть: как мне прекратить домогательства одного молодого человека и сохранить отношения с тем, с кем я сейчас по-настоящему встречаюсь, если ему расскажут, что я якобы параллельно с ним встречалась с другим? И возможно ли мне как-нибудь сохранить нормальными рабочие отношения, поскольку ходить на работу и работать мне стало тоже почти невозможно. Постоянное внимание моего коллеги, а также его смски и звонки (не всегда по работе во внерабочее время) очень напрягают меня и приводят, если не к ярко выраженному (чтобы хотя бы другие наши коллеги не замечали), то к очень сильному внутреннему нервному перенапряжению. Я с ним неоднократно разговаривала, просила извинить меня, но он все равно продолжает искать близости со мной. Стараюсь общаться только по работе, но так как работаем в одном кабинете, не всегда получается. Я же не могу вообще с ним не разговаривать. Кроме того, у нас есть еще сотрудники, которые приходят пообщаться. В общем, запуталась я совсем. Подскажите мне, пожалуйста,с чего начать? Сделать первый шаг? Пока в мыслях крутится единственный выход - уволиться с работы. Но я так долго ее искала и она мне очень нравится. Подскажите мне что-нибудь. Своими силами у меня справиться со сложившейся проблемой не получается. Спасибо!

Здравствуйте, Ольга. Очевидно, что у вас сложности с умением отказывать, особенно когда присутствует давление. Вы стараетесь для всех быть хорошей, и иногда это оборачивается вам во вред. Поэтому первое, что нужно сделать  - поговорить с вашим поклонником, но не извиняться перед ним, а твердо сказать, что отношения невозможны, не чувствуя при этом себя виноватой. При этом нужно свои слова подкреплять соответствующим поведением. Это означает, что если вы не хотите целоваться, то вы просто отворачиваетесь и не целуетесь, если не хотите гулять вместе, то не идете. Одним словом, нужно выдерживать собственные границы и не поддаваться давлению. Во-вторых, чтобы обезопасить себя, можно поговорить с нынешним молодым человеком, рассказать, что у вас есть довольно настойчивый поклонник, который всячески добивается вашего расположения. Таким образом, даже если он надумает что-то рассказать, то скорее ваш МЧ поверит вам.  Как рекомендация, чтобы не складывались подобные ситуации в вашей жизни: нужно работать над самооценкой и уверенностью в себе, а также над умением говорить нет и отстаивать собственные границы. Удачи!