Неуверенность в себе дочери - подростка

Ольга 13.07.2012

Добрый день. У меня возникла проблема с дочерью-ей 16 лет. Стала замечать за ней, что она боится общественных мест, проходя мимо своих сверстников, втягивает голову в плечи, как - будто готова сквозь землю провалиться. На пляж категорически не заманишь. Носит только брюки, говорит что в юбках и платьях страшная или уродливая. Живёт какими-то мечтами, что когда-нибудь она сделает и то, и то, и то... Посоветуйте, как быть. Как вернуть моей доченьке уверенность в себе и радость жизни. Ведь до первого класса это был совершенно другой ребёнок - общительная, смелая, уверенная.

Здравствуйте, Ольга!

Для девушек в таком возрасте свойственная дисморфобия: представление себя нескладной уродиной. Это либо собственная иррациональная идея либо установка от чужого слова или комментария: "шпала", "корова" и т.д. - а подростки такие вещи воспринимают как чистую монету. Расстройство может пройти через несколько месяцев, а может и задержаться и перерасти в более серьезную форму - настоятельно рекомендую сводить дочку к психологу! До начала учебного года есть шанс все поправить!

Решимости Вам и гармонии с собой Вашему ребенку!