Как поставить границу между мной,ребенком и бабушками?

Альбина 17.06.2010

Здравствуйте!Мне 22 года.У меня есть ребенок ему 7 месяцев.Мне так надоли советы по воспитанию ребенка со стороны бабушек!Они меня не слушают,иногда даже кажеться что не воспринимают меня как маму!Когда говоришь что "Я мама и решать что и как решать мне"!Они только смеются!И говорят это ребенку "У тебя такая мама глупая"!Хотя я мед.работник.

Когда ребенок иногда плачет моя мама подбегает и к нему и начинает меня ругать что ребенок не должен плакать!"Вы у меня никогда не плакали"-так она всегда говорит!Ребенку всегда говорят что "мама обижает тебя","мама плохая"!Свекровь тоже постоянно надодает чтоб ребенок спал в кроватке что ее дети в кроватке только спали!

Это ведь они так воспитывали!А не я!

Подскажите пожалуйста,как поставить границу между мной,ребенком и бабушками?Что сделать чтоб они меня воспринимали как маму?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Альбина.

Подумайте сами: ну как Ваша мама может воспринять Вас как маму. Естественно, для нее вы всегда будете дочерью. В том числе и "глупой дочерью". А если вы с ней станете спорить на счет своего ума, то недалеко уйдете от ее оценки. Что Вас, собственно, беспокоит? Что бабушки не испытывают "душевного трепета" перед вашим статусом "матери"? Так они тоже Матери, только старшие. Определитесь, что для Вас важнее: чтобы было только по-вашему (чтобы Вы были Самой Главной Мамой) или чтобы ребенку было хорошо? А где лучше расти ребенку: в обстановке постоянных выяснений отношений или в мирной? Для ребенка Вы и только Вы навсегда останетесь Самой Главной Мамой. А они - только бабушками. Пусть они его побалуют и пичкают вас советами. Свою часть любви ребенку Вы всегда сможете подарить, а к некоторым советам не грех и прислушаться, хотя и не обязательно. Сейчас ВЫ похожи на маленькую девочку у которой взрослые отнимают любимую игрушку. Придется взрослеть и думать не только о том, как удобнее Вам, а о том, что лучше для ребенка и семьи в целом. Тогда может быть и старшие признают Вас равной себе. Желаю Вам удачи!

Альбина, здравствуйте!

Во-первых подумайте, почему вы не вызываете уважения у мамы и свекрови. Одно дело ваша мама и сложившиеся уже отношения, но почему эту же позицию занимает и новый для вас человек? Очевидно, что есть некие стереотипы в вашем поведении по которым вас считают маленькой, безответственной и  неспособной.

Во-вторых, почему в вашем окружении так много людей, принимающих столь деятельное участие? Вы не способны справляться самостоятельно? Еще хуже, вы считаете, что они должны вам помогать? Тогда их поведение вполне закономерно.

Чтобы вас воспринимали как маму,  сначала необходимо себя воспринять как маму со всей полнотой ответственности сначала за себя и свою жизнь, а потом  и за жизнь и воспитание ребенка.

Успехов, Евгения