Отец на своей волне

Валерия 10.07.2012

Я, моя мать, мой отец, брат по матери, сестра по матери, сестра по отцу, дедушка по папе и бабушка по папе жили в одном большом доме.

В прошлом году мои родители развелись - у отца появилась новая пассия, к которой он быстро уехал. Мать тоже вскоре переехала к своему новому парню. Старшие брат и сестра уехали вместе с ней. В доме остались только дедушка, бабушка, сестра (по папе) и я.

За этот год отец приезжал в наш дом лишь около 30 раз. Брал он нас к себе тоже не очень охотно. Но каждый раз, когда мы приезжаем к нему, всё внимание уделено мне. Настю он видимо просто недолюбливает. Не удивительно, я же младше! Но это ничего не меняет...

Меня к себе он почему-то забирает чаще, чем сестру. Но и даже когда я у него, не смотря на то, что я "любимица", он может накричать без повода, зло пошутить. Если бы не его жена Наталия, я б и вовсе там загнулась...

На все мои уговоры уделять Насте внимания он говорит,чтобы я не воспитывала в себе чувство вины.

Итак, вот как получается: я в любимицах, но даже мне он уделяет совершенно мало внимания, и часто срывается на мне. Перед сестрой у меня уже выработалось постоянное чувство вины...

Я просто не знаю что делать! Отец как всегда на своей волне...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Валерия!

Из вашего письма мне понятно, что вы чувствуете несправедливость по отношению к сестре. Все что вы можете сделать в этой ситуации, поговорить с сестрой о своих чувствах - несправедливости, о чувстве вины перед ней (если есть). Возможно и она выскажет свою обиду к отцу. При всей несправедливости ситуации, она способствует вашему сплочению и вашей дружбе с сестрой. Важно этот плюс осознать. Вас воспитали добрым отзывчивым человеком. Это очень ценно.

С уважением, Жанат.