Я просыпаюсь ночью

Aliya 21.08.2011

Почти каждую ночь просыпаюсь с навязчивой идеей встать, пойти на кухню и съесть что-нибудь. Ем только фрукты или овощи. Я делаю все осознанно: мою яблоки, чищу морковь, режу арбуз и т.д. Не вставать не могу, как будто что-то заставляет меня. Если ничего съестного нет, то могу маяться до утра, как будто не выполнила что-то важное. Но недавно стала анализировать свое поведение (обсуждали на работе лунатизм). Я осознала, что я не только ем по ночам, но часто хожу в полусознательном или бессознательном состоянии. Недавно "пришла в себя" в подъезде, открыла дверь и ждала кого-то; открываю окна. Я живу одна, поэтому боюсь выйти на улицу или оставить дверь открытой... Это и есть лунатизм? И что делать с ночным поеданием овощей? меня это беспокоит, т.к. утром просыпаюсь не отдохнувшая...

Рудометова Ольга Владимировна

Aliya!

Лунатизм - сомнамбулизм, расстройство сознания, при котором автоматически во сне автоматически совершаются привычные действия - ходьба и другое.

 Следовательно , я могу  только предполагать , что вы , что то в своей  дневной жизни делаете  автоматически  и не отделяете действия от отдыха!  Процесс этот  жизненно важный  и необходимый  для человека!  Поэтому в переписке что то рекомендовать просто  не очень безопасно, необходимо исследовать этот процесс в личной терапии !  Запишитесь на прием .

С ув. Ольга В.

Здравствуйте, Алия!

Ваше состояние и симптомы нуждаются в тщательном исследовании, причём лучше начинать с более "тяжёлых" специалистов (психотерапевт, психиатр), чтобы исключить патологии мозга и психические расстройства. Если там всё нормально, то тогда с Вашей проблемой может работать психолог в Торонто. Но психолог не поставит Вам точного диагноза и не сможет определить степень тяжести расстройства, это могут сделать только врачи. Так что я рекомендовала бы начать с них. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Для начала стоит посетить специалиста (невролога, невропатолога, врача-психотерапевта), а потом уже обращаться к психологу. В любом случае, оставлять так это нельзя, так как это может быть опасно для жизни. Удачи Вам!