Проблема взаимоотношений

дана 15.06.2010

здравствуйте! , я, свою проблему незнаю куда отнести. Мне 29, незамужем, детей нет. Подруг мало, мужчины нет, на работе на дистанции и с родственниками тоже. Незнаю что ожидать одиночество до конца дней или просто повеситься. Я, ведь казашка, все в один голос говорят такая умная, красивая с квартирой, с хорошо оплачиваемой работой,без каких либо физ.недостатков и ничего не получается. Мне порой ниче не надо, лишь б был он. Эта проблема с тех пор как я себя знаю, никогда ни с какой мужчиной долго не

общалась. Хотя был 1исключение. Прочитала кучу книг. С чего начать , помогите советом.

Здравствуйте, Дана

Вы чувствуете, что оказались в тупике - "никогда", "ни с каким", "не общалась"... Ужасно неприятное ощущение, когда вроде бы все есть для того, чтобы были отношения, а отношений нет или они не получаются.

Как же так, хочется спросить себя - я же такая..... Что не так?

Дана, с тем, что вы написали - все в порядке. А вот с логикой, вернее, с исходной точкой рассуждений - с причиной - не все так.

Вы указываете в качестве проблемы отношения с мужчинами сейчас, когда вам этого хочется, когда вы готовы к этим отношениям. Но то, что происходит с вами сейчас - лишь симптом, это лишь отражение других причин, которые приводят к тому, что отношения не складываются или не продолжаются долго.

Каковы эти причины - по письму сказать сложно, можно только угадывать.

Например, вы пишите, что с мужчинами на работе и дома есть некая дистанция. Такая дистанция появляется не вдруг. Это либо результат воспитания, детского опыта, когда между мужчиной и женщиной в семье не было близких эмоциональных отношений - между мамой и папой или между папой и дочкой. Либо был какой-то факт, когда действия мужчины оскорбляли женщину.

То есть речь идет о нашем детском опыте, которые может быть связан с семейными или национальными традициями, если их придерживались в семье. Либо именно с эмоциональной обстановкой дома. Вы пишите "сколько себя знаю" - это подтверждение моего предположения.

Поэтому начинать надо с поиска причин, которые приводят сейчас к тому, что есть неуверенность в себе, проявляющаяся в том, что вы ищите все новые аргументы, чтобы укрепить свою привлекательную женскую позицию, идентичность. Либо в том, что вы не доверяете мужчинам или боитесь их, либо того, что произойдет дальше - брак, семья, дети и так далее.

Думаю, что вы вполне можете с этим справиться на консультациях с психотерапевтом, с которым сможете не только осознать причины, но и восстановить, расширить свои возможности - как в самоуважении, самооценке, так и в отношениях с мужчинами.