Моя фантазия пугает меня

Ольга 07.07.2012

Здравствуйте. Считаю, что у меня достаточно развита фантазия, и по натуре я очень впечатлительный человек, и многое могу воспринимать за правду, в том числе разные небылицы, которыми забавлялись в детстве (страшилки, родители припугивали "бабайкой" и прочее). В последнее время, к тому же, по ТВ стали часто крутить назойливые передачки о паранормальных явлениях, опасностях, катаклизмах и прочих проблемах этого типа. И ввиду моей восприимчивости ко всему этому я стала остро ощущать страх темноты, полнейшей тишины (если я в помещении одна). Эти страхи сопровождают меня с детства, но сейчас ситуация накаливается. Доходит до того, что я засыпаю с рассветом, а если не получается - то обязательно с ночником сплю. Я считаю себя взрослым человеком для подобных страхов (мне 18 лет).

Прошу Вас, дайте совет - как избавиться от таких страхов, как начать жить полноценной жизнью. Готова к любому ответу. Спасибо.

Доброго времени, Ольга!

Иногда детские возрастные страхи задерживаются и мешают нам во взрослой жизни. Если страхи усиливаются и влияют на сон, то лучше обратиться очно к психологу в вашем городе. Если сон нарушен, вы не высыпаетесь, нервная система не отдыхает в полной мере, становится еще более восприимчивой к устрашающей информации. Важно наладить сон, спать со светом или не одной в комнате.  кто-то кладет под матрац ножницы (чтобы не снились кошмары), кто-то спит с амулетом или с мягкой игрушкой. Найдите что-то. что позволяет вам чувствовать себя уверенней и спокойней . Старайтесь реже оставаться в темноте и тишине, пока будете справляться со своими страхами. И,конечно, ограничьте просмотр  передач на паранормальные темы)))

Что можно сделать самой? Сформулируйте для себя, чего именно вы боитесь? Нарисуйте свои страхи, включая свою фантазию. затем сделайте эти рисунки смешными, дорисовав всякие бантики, цветочки или просто порвите их. Представьте себе, например, чудище, которого боитесь, придумайте, чем его можно накормить и сделайте это в воображении, наокрмите его досыта... Можно страшилки заставить драться друг с другом))