Как жить в ладу с собой?

Вика 06.07.2012

Добрый день. Мне 20 лет. Я учусь в инст. Я заметила, что со школьных лет у меня проблемы с общением. Выходило так, что я всегда была одна, все держались от меня обособленно, а если и у меня была подруга, то она мной манипулировала. Когда мне это надоело и я прекратила наши отношения я осталась совершенно одна. И такая же ситуация в институте и по жизни вообще. В больших компаниях я чувствую себя не комфортно. Молчу и думаю о том что я здесь лишняя. Я довольно привлекательной внешности, но это не спасает мое положение, люди на долго в моей жизни не задерживаются. Я доверчивая и прямолинейная. Последние годы стала более скрытной и придирчивой к людям, очень обидчивой и сентиментальной, причем внешне я это не демонстрирую. У меня апатичное и иногда депрессивное настроение, иногда возникают мысли о суициде. Я попыталась себя самодиагностировать и пришла к решению что у меня ананкастное расстройство личности. Везде пишут, что чтобы избавится от этого расстройства необходима длительная терапия у психотерапевта. Меня это немного смущает, и мне хотелось бы узнать как самостоятельно хоть как то улучшить свое положение. У меня жестокий дефицит общения. Друзей нет. Я больше так не могу. Как быть?

Здравствуйте, Вика. Не стоит самой себе ставить диагнозы и назначать лечение.

В качестве скорой самопомощи могу предложить искать в людях и в себе все положительное, не зацикливаться на недостатках и отрицательном. Ведь нет ничего хорошего и плохого.  Это наши мысли делают что-то хорошим и плохим. Например, аккуратность может быть занудством. А прямолинейность - или открытостью или бестактностью - как посмотреть.

Вам нужно укреплять самооценку и уверенность в себе, чтобы не позволять другим манипулировать вами, уметь поставить нужные границы, при этом никого не обидев. Также нужно разбираться в себе, искать причины. Как правило, они из детства. Психолог поможет вам в этом, окажет поддержку, если обратиться за очной консультацией, можно и он-лайн (по скайпу).

Есть также трениниги уверенности в себе, на которых можно понять как себя вести, что говорить, как реагировать в ситуациях с манипуляциями, как сохранить чувство собственного достоинства, как сделать так, чтобы с твоим мнением считались.

Удачи!