Страх вымышленных персонажей, демонов, НЛО

Сергей 06.07.2012

(Моего города в списке нет, выбрал ближайший)

Начну издалека. До 5-7 лет точно не помню, я не боялся абсолютно ничего. Ну кроме собак, т.к. после того, как меня в младенчестве разбудил громкий собачий лай, я боюсь их. Сейчас не очень, только крупных. Ах да, мне сейчас 30. Так вот в 7 где-то лет я мог ещё спокойно сидеть в темной комнате спиной к другой темной комнате, и ловить "кайф" от цветных пятен перед глазами. И вот в этом возрасте "друзья" со двора (подростки) понарассказывали мне всякую х**ню про привидений , чертей, "черную руку" и т.д. Тогда же мне как бы на краю зрения показалось что я эту руку увидел. И уже в ту ночь я не мог без света пойти в туалет. Рассказал маме тогда помню ( семья у меня неполная) но страх не ушёл. До сих пор я скорее застрелюсь чем в темном доме останусь. даже своем собственном. Энурез был до 18 лет. В подростковом возрасте (я не помню, мама рассказывала) я часто подходил ночью к маме (она тогда тихо спала), и проверял, дышит ли она. потом боялся главного антагониста фильма проклятье долины змей когда он превратился, но я тогда рисовал его на листике и сжигал листик. незнаю когда но потом перестал боятся его. сейчас просмотрел заново этот фильм, ничего страшного. потом смотрел много ужастиков, и пятница 13 и КнУВ, и другие, но то всё была фигня, тупые до смеха клише и куча крови, ничего ужасного. так было до того момента, когда почему-то в институте у меня не появилась навязчивая идея о том, что мне угрожает опасность от динозавров, ну типа эти из Парка Юрского периода. Что это за фигня, непойму. Всю жизнь обожал книги по археологии, а тут такое.иногда страшно было по коридору общежития пройти. и сейчас иногда возникает, но так, смутно. некоторе время бывало (где-то на протяжении лет 5-ти, 6-ти) что часто снилось что в нашем городе из зоопарка вырывается лев и идет хавать людишек. иногда и в реале бывает что страшно, а вдруг какой-то лев и тигр перепрыгнет щас забор и мне хана. Но самое смешное - когда в городе цирк, то к нему и его зверям нет никакого страха. Только во сне и когда я сам. И вот внезапно меня угораздило посмотреть фильм Звонок черт бы побрал его и его сценариста. Уже 10 чертовых лет как у меня панический страх перед темнотой (новый) и перед одиночеством дома (когда мамы нет дома). Слава Богу что у меня дома уже нет телевизоров, а то незнаю что бы со мной было. Ну есть один, но он маленький, не пролезет :) Я - самый последний из людей, который бы должен этого бояться. я взрослый, понимаю что это просто актриса, я программист, понимаю что это всё компьютерные эффекты. но наверное проблема в том, что я религиозный человек. и мне кажется что какой-то там демон может принять такую форму. и поэтому страх может быть не уходит. Бывает ночь, когда я сплю спокойно. а бывает пару ночей подряд когда верчусь, оглядываюсь по сторонам и страх, паника, ужас. и это ещё я сплю в одной комнате с мамой. а что будет когда ремонт доделаем и я буду один в комнате. рядом никого живого не будет, никто не заворочается во сне, не снимет напряжение тем что "озвучит" свое присутствие...

также спокойно относился к фильмам об НЛО, но недавно посмотрел "Четвертый вид" с М. Йовович. И с тех пор вообще пи***ц, ещё одним страхом больше.

И ещё. Если я мысленно представляю себе какую-то девушку, то через некоторое время (пару секунд) её "лицо" "замещается" лицом этой твари из фильма "Звонок", так же когда фильмы смотрю в темноте, то боюсь долго смотреть на героинь фильма т.к. вдруг у неё лицо в такое же превратится...

Вот так и живу. Если это жизнь. Я понимаю что для нормального исцеления нужен специалист, но моя работа не позволяет мне проконсультироваться, нет времени. Да и средств. Да и городок у нас маленький. И всё же буду рад любому текстовому ответу. Даже если это будет диагноз...

Здравствуйте, Сергей!

Вероятно когда вы поделись своими страхами и переживаниями вам стала полегче на душе. Конечно здоровая информация и условия смогут помочь чувствовать себя более стабильно и  более зрело относиться к событиям  в которых вы участвуете.

С уважением.